Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.08.2018 12:40

На борту аварийно севшего в горах Ми-8 находился воронежец Тимур Барабанов

Сейчас альпинисты ожидают эвакуации. 

Среди пассажиров вертолета, совершившего жесткую посадку в Таджикистане, оказался воронежский альпинист Тимур Барабанов. Сейчас он вместе с остальными 12 туристами ожидает эвакуации из низовья ледника Фортамбек.

Как рассказали «Блокнот Воронеж» в Федерации альпинизма России, 32-летний Тимур Барабанов, без сомнений, опытный альпинист-профессионал.

- Тимур - КМС по альпинизму и скалолазанию, инструктор Федерации альпинизма России. Мы сотрудничаем с ним, привлекаем его на наши сборы, он действительно профессионал и его квалификация не вызывает никаких сомнений, - рассказали в организации.


В настоящий момент связь с альпинистами восстановлена. Находившиеся на борту Ми-8 туристы сейчас находятся в оборудованном лагере. Как передает Telegram-канал Mash, ранее со спасателями связался один из застрявших Дмитрий Кумшаев. Он сообщил, что 13 человек точно живы, а у его жены травма головы. Утром понедельника, 13 августа, к альпинистам направлены 3 вертолета со спасателями и медиками.

Напомним, вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку во время транспортировки в базовый лагерь альпинистов, восходивших на пик Исмоили Сомони. На борту находились 13 туристов из России, Белорусии, Испании, а также три члена экипажа — жители Таджикистана. По данным ТАСС, в результате инцидента есть жертвы и пострадавшие.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0