Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 05.08.2021 20:43

На дорогах Воронежа начались массовые проверки

С 19:00 до 7:00 часов 5, 6 и 7 августа в Воронеже будут проводиться массовые проверки водителей на предмет выявления фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. Об этом рассказали 5 августа в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области. 

Тактика сплошных проверок предполагает остановку всех водителей без исключения на заранее выбранном участке дороги. Если сотрудники ГИБДД заметят странное поведение или запах алкоголя от водителя, ему придется пройти проверку на трезвость, а в случае необходимости, и на употребление наркотических веществ. 

—  Госавтоинспекция предупреждает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, —  подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Если водитель второй раз садится пьяный за руль, либо второй раз отказывается от освидетельствования, его могут привлечь к ответственности по статье 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Штраф за нарушение составляет 200-300 тысяч рублей. В качестве наказания назначаются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2 лет. Также пьяному водителю может грозить лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права управления сроком 3 года. 

Сотрудники Госавтоинспекции призвали всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и соблюдать ПДД, а также попросили всех, кто станет свидетелем грубых нарушений, сообщить об этом ближайшему наряду ДПС, в дежурную часть по телефону: 269-61-02 (круглосуточно) или по телефону: 02. 

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3