Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 06.08.2014 06:34

На фестивале «Русь песенная, Русь мастеровая» выступили 44 фольклорных коллектива

На фестивале «Русь песенная, Русь мастеровая» выступили 44 фольклорных коллектива

Фестиваль проводится раз в два года на протяжении вот уже 20 лет. Организаторами выступают Министерство культуры России, Департамент культуры и архивного дела Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и администрация Воробьёвского муниципального района.


Почётными гостями фестиваля стали этнографические ансамбли «Ритмы гор» и «Ираф» из Северной Осетии, «Голоса дубравы» из Белоруссии, «Эткер» из Чувашии. Также каждый район Воронежской области выставил своих лучших исполнителей. Были также коллективы из Волгограда, Ростова, Саратова, Тулы, Рязани, Владимира, Ярославля, Орла, Пензы, Москвы, Воронежа, Липецка, Курска, Тамбова, Краснодарского края и Украины.


На фестивале работали две сцены. На водной в 21:00 состоялось торжественное открытие, а на малой сцене – воронежские коллективы представили концертную программу «Разыграйся, разгуляйся, русская душа», возле старой мельницы, где выступали ансамбли, не вошедшие в концертную программу.


Также фольклорные ансамбли дали выездные концерты в селах Воробьёвского района. Творческие лаборатории для исполнителей провели фольклорист, вокалист и исполнитель на многочисленных этнических инструментах Сергей Старостин и профессор, член Правления Российского Фольклорного Союза, музыковед-фольклорист Андрей Кабанов.


На фестивале огромное внимание гостей привлекли ярмарка ремесел и II межрегиональный фестиваль кузнечной ковки «Тайны степной кузни». Лучшие кузнецы показали свое мастерство а уважаемая публика прониклась атмосферой этого древнего искусства работы с металлом.


В Ломовском природно-ландшафтном парке состоялись мастер-классы для любителей декоративно-прикладного творчества. Гости смогли обучиться азам лозоплетения, гончарному делу, художественной обработке бересты и кожи и ткачеству.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0