Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2021 14:07

На фоне циничного убийства Усманки Гусев поделился красотами воронежского края

Глава региона опубликовал фотографии местной природы, а в комментариях ему напомнили об экологической катастрофе.

13 марта в официальном Instagram губернатора Воронежской области Александра Гусева были опубликованы снимки фотографа Константина Толоконникова. Это были художественные работы, на которых мастер запечатлел природу нашего региона. Показывалось Рыбачье, водохранилище. Губернатор Александр Гусев написал об увиденном в восторженном стиле.

В частности, глава региона заметил, насколько прекрасна воронежская природа. При этом то или иное время года на нее не влияют:

- Воронежская область по-настоящему прекрасна, независимо от времени года и погоды. Снимки от @tolokonnikof, - подписал фотографии губернатор Александр Гусев.

Казалось бы, нельзя не согласиться с главой региона насчет красоты природы Воронежа и области. Однако в комментариях Гусеву стали напоминать о том, какой экологический ужас происходит в Новоусманском районе. Речь идет об убийстве реки Усманки. Из-за сливов с предприятий Липецкой области там произошла гибель множества биологических ресурсов. «Усманку жалко», «Если она (Воронежская область) прекрасна, так ее беречь надо, а не убивать! Усманку уничтожили! Кто-то ответил? Нет! Как же так, господин губернатор, а?», - такие комментарии сыпались под постом Александра Гусева.


По ситуации с убийством реки Усманки, кстати, от главы региона пока комментариев не поступало.

Напомним, что в водоем из Липецкой области два предприятия сбрасывают нечистоты, которые по течению плывут в Воронежскую область. Уже погибло много рыбы, нарушены целые экосистемы. Те самые предприятия, «Липецкоблводоканал» и ООО «Овощи Черноземья», управление Росприроднадзора уже обложило штрафами за экологический беспредел – на 702,5 тыс рублей и 550 тыс рублей, соответственно. Выплатят ли предприятия эти суммы, пока остается загадкой. 


К ситуации подключилось множество общественников и экологов. Властям предложили оценить ущерб, который нанесла катастрофа.


«Первый канал», кстати, сообщил, что по факту сброса нечистот в Усманку правоохранители возбудили уголовное дело.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Экологическая катастрофаМеста: ПриродаМеста: Новоусманский районПродукты: ЭкологияПерсоны: Александр Гусев
4
0