Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 12.03.2021 21:03

Одним ударом – по репутациям Гордеева, Логвинова и Увайдова

12 марта врио ректора Воронежского агроуниверситета, оказывается, рассчитывал на очень мягкую меру пресечения.

Свой домашний арест до 10 апреля включительно 40-летний Алексей Попов воспринял как слишком суровое наказание.

Об этом журналист «Блокнот Воронеж» узнал на заседании Ленинского райсуда.

Напомним, проработавший в должности ректора около полгода Алексей Попов подозревается в покушении на присвоение денежных средств в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ). Преступление довольно примитивное. Особенно для целого ректора и бывшего заместителем руководителя департамента аграрной политики Воронежской области. Алексей Попов решил присвоить часть премий своих подчинённых на сумму свыше 880 тысяч рублей. Вознаграждение было специально начислено с превышением для возможности возврата. Господин ректор получил от сотрудников деньги наличными и был задержан на месте преступления сотрудниками СКР и ФСБ. 

Алексей Попов полностью признал свою вину. И, наверное, поэтому рассчитывал на меру пресечения «в виде запрета на определённые действия». Об этом попросил в суде защитник господина Попова, мотивируя это тем, что его врио ректора вины не отрицает и на участников процесса влиять не будет. Но суд оказался непреклонен.

Но ещё суровее, чем суд Алексея Попова могут покарать старшие товарищи, которых он фактически подставил. Ведь до назначения в бывший СХИ господин Попов служил заместителем руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Виктора Логвинова. А, если вспомнить, что аграрная тема – особо знаковая для Воронежа (экс-губернатор Гордеев был аграрным вице-премьером, а теперь, как сообщили инсайдеры, возвращается в регион, чтобы избраться в Госдуму от сельского Павловского округа), то прокол Попова ударяет по многим очень важным персонам.

Об этом прямо написал телеграм-канал «Четыре пера»:

- Воронеж явно готовится к встрече дорогого Алексея Васильевича как лидера регионального списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Ведь за образовательное направление в Минсельхозе отвечает в ранге заместителя министра его давний соратник Максим Увайдов, любимый муж бывшего пресс-секретаря Гордеева Оксаны Соколовой и бывший имущественно-земельный вице-премьер Воронежской области. А тут целого аграрного ректора повязали. К тому же уголовное дело врио главы ВГАУ - репутационный удар по аграрному вице-премьеру Виктору Логвинову. Попов - выходец из департамента аграрной политики Воронежской области. Можно констатировать, что одним выстрелом генералы Олег Нефёдов и Кирилл Левит нанесли удар по репутациям Алексея Гордеева, Александра Гусева, Максима Увайдова и Виктора Логвинова.

«Блокнот Воронеж» только не согласен с появлением среди получивших удар губернатора Гусева. В самом деле, ну разве от него в данном назначении что-то зависело? Мы просто отказываемся видеть в Александре Викторовиче настолько коварного провидца, что он начал готовиться к встрече Алексея Гордеева ещё в августе прошлого года. 

Добавим, что Алексей Попов возглавил агроуниверситет в августе 2020 года, но за такой короткий срок, по оценкам экспертов, «практически успел развалить старейший ВУЗ Центрального Черноземья».

Заметим, что это второе громкое задержание. В прошлом году за покровительство по службе» и мошенничество с «возвратом» сотрудниками премий попал в СИЗО ректор ВГТУ, областной депутат (на тот момент) Воронежской облдумы Сергей Колодяжный. Только на днях вышел под домашний арест.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1