Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2016 11:11

«На крыльях успеха» или, кто в воронежском самолетостроении самый лучший?

Специалисты ВАСО и студенты соревновались между собой в рабочих навыках авиаотрасли.


26 марта в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО) прошел второй открытый Чемпионат профессионального мастерства среди рабочих специальностей. Среди участников токари, фрезеровщики, сварщики, слесари-сборщики, монтажники электрооборудования и специалисты системного автоматизированного проектирования. Состязание ставило перед собою цель проверить качество работы в самолетостроении, а также повысить престиж соответствующих специальностей. Соревнования прошли под лозунгом «На крыльях успеха».

Всего в Чемпионате приняло участие около 120 человек. Среди них были сотрудники ВАСО, студенты Чкаловского авиационного техникума и Воронежского государственного технического университета. Участников оценивали эксперты авиазавода. Сами же соревнования проходили по методике международного некоммерческого движения WorldSkills.

- Отличие нашего Чемпионата заключалось в том, что мы на заводе проводим теоретическую часть. Участники отвечают на технические вопросы, а затем выполняют задания на практике. Их оценивают эксперты именно нашего авиазовода, которые имеют дипломы WorldSkills, - говорит директор по персоналу ВАСО Александр Неведров. - Участники соревнуются между собой. Затем в каждой компетенции выявляется два победителя. Первому и второму месту присваивается звание чемпиона и вице-чемпиона. Им вручаются дипломы, подарки от профсоюза и премии от завода.

Александр Неведров говорит, что первый Чемпионат проходил в Казани в 2014 году. На нем представитель ВАСО Павел Буев в номинации «токарные работы на станках с программным управлением» занял первое место по стране.


Начальник цеха №86 Воронежского авиазавода Алексей Метелкин, в свою очередь, отмечает, что участники Чемпионата были разного возраста . Они занимались разработкой программ настройки оборудования и изготовлением деталей. Рабочим было отведено 3 часа, и в течении этого времени участники должны были сами написать себе настройки программ, а затем изготовить деталь. После этого жюри проверяло по чертежу выполненные условия. За каждый точный размер начислялись определенные баллы.

Победители были определены 30 марта. Так, лучшими токарями на станках ЧПУ (числового программного управления) стали Алексей Пономарев из цеха №31 и его коллега Андрей Завгородний. Лучшими фрезеровщиками на станках ЧПУ были признаны рабочие из цеха №86 Николай Кателкин и Алексей Волков. Отметили и токарей без возрастных ограничений. Им стали Юрий Плахов и Александр Захаржевский из цеха №31. Лучшими фрезеровщиками стали Геннадий Максименков из цеха №37 и Юрий Ивлев из цеха №86. Среди сварщиков без возрастных ограничений наградили Виктора Зубкова из 49/ОГТ и Алексея Рукина — 121/21. В номинации «Производственная сборка изделий авиационной техники» победили: Владислав Сапегин, Михаил Савченко, Александр Гарманов и Иван Серегин. В компетенции же «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов» наградили Артура Соломатина и Ольгу Агупову. Лучшими специалистами САПР (CAD) стали Илья Овчинников и Андрей Калюжин. Также жюри были отмечены студенты ВГТУ и Чкаловского техникума.


- Хочу заметить, что на ВАСО работают лучшие сотрудники в самолетостроении. Они еще раньше принимали участие в областных, отраслевых, всероссийских и национальных конкурсах. Там они также занимали призовые места. То есть, нам есть, чем гордиться! - отметил глава профсоюзной организации ВАСО Виктор Богданов.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВАСОСобытия: соревнованияСобытия: самолетыМеста: Воронеж
0
0