Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2022 18:00

На Кубке РСФСР по футболу 83 года назад триумфально выступило воронежское «Динамо»

К тому моменту команда из столицы Черноземья уже успешно дебютировала в первенстве СССР.

10 сентября 1939 года состоялся финал Кубка РСФСР по футболу. В столице советского государства встречались московский «Спартак-II» и воронежское «Динамо». Команда из нашего города за два года до этого события уже успешно дебютировала на первенстве СССР. Тогда футболисты из нашего города обыграли киевский «Спартак» со счетом 1:0. Для молодой провинциальной команды это был ошеломительный успех. Многие советские газеты писали о воронежском «Динамо», как о сокрушительной машине. И вот, ровно 83 года назад команда снова порадовала своих болельщиков.

В Москве воронежское «Динамо» сумело победить «Спартак-II» в финале Кубка РСФСР. Хотя счет был минимальным 0:1 (как и в игре с киевским клубом), для команды это был невероятный триумф. Все дело в том, что в то время Кубок разыгрывался впервые. А «Динамо» к тому моменту существовало всего лишь 11 лет.


Воронежский футбол начал свое существование еще при царе. В 1910 году состоялся первый Чемпионат Воронежа. Тогда победительницей стала команда, образованная на базе местного яхт-клуба. Ее позже назвали «Сфинкс».

Через 15 лет в Воронеже система ГПУ при НКВД СССР создала команду «Динамо». Она существовала весь советский период. В современной РФ команда была расформирована.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ИсторияСобытия: СпортОрганизации: Футбол
1
1