Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.11.2016 17:22

На Нововоронежской АЭС начался парад остановленных энергоблоков

Ситуация со взрывом, который якобы «разворотил турбинный цех», до сих пор остается неясной.

«Блокнот Воронеж» следит за ситуацией на Новоронежской АЭС. Как оказалось, на данный момент остановлен не только шестой, но и четвертый энергоблок. Это было сделано для проведения планово-предупредительных ремонтных работ. Энергоблок не будет работать 35 суток с 14 ноября до 16 декабря.

- В ходе ППР специалисты проведут текущий ремонт парогенераторов, главного циркуляционного насоса, паротурбинных установок и турбогенераторов, а также перегрузку топлива. Также специалисты после получения разрешения Ростехнадзора планируют произвести монтаж системы аварийного газоудаления из реактора и модернизацию насосов техводы. В 2017 году на энергоблоке №4 начнутся работы по модернизации с целью продления срока его эксплуатации на 15 лет, - сообщили в пресс-службе Нововоронежской атомной станции.

Стоит отметить, что до сих пор не ясна судьба шестого энергоблока. Он был остановлен с 10 на 11 ноября. Как сообщили источники нашего издания, этому предшествовал взрыв, который «разворотил турбинный цех».

Примечательно, что накануне на энергоблок установили реактор нового поколения т. н. «постфукусимский», который был выведен на 100% мощности в присутствии генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева. Было объявлено, что энергоблок имеет улучшенные технические и экономические показатели, «дополнительные системы безопасности не потребуют в случае аварии вмешательства человека». Напомним, с 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведётся строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

Источники предположили, что ввиду неподъёмных для НВАЭС непредвиденных финансовых расходов, уничтоженную аварией турбину как раз планируют могут позаимствовать с энергоблока №7.

Напомним, ранее в редакцию поступали сведения, что внезапный визит на НВАЭС генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева «может быть связан с готовящимся кадровым решением в отношении руководства атомной станции».


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭСОрганизации: РосатомСобытия: аварияСобытия: РемонтМеста: Воронежская область
0
0