Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 25.10.2015 17:20

На Всемирный Шаббат в Воронежской синагоге исполняли «Хаву нагилу» на мотив «Катюши»

На Всемирный Шаббат в Воронежской синагоге исполняли «Хаву нагилу» на мотив «Катюши»

В Столице Черноземья начали готовиться к грандиозной международной акции еще в четверг, 22 октября.

 

Именно тогда представительницы воронежской еврейской общины, одев на себя майки с надписями «Всемирный Шаббат Россия», начали готовить свой традиционный праздничный хлеб – халу. Он состоит из дрожжевого теста, и часть из него отщипывается для жертвоприношения Храму.

Перед этим главный раввин Воронежа Авигдор Носиков рассказал собравшимся о смысле акции Всемирный Шаббат - седьмого дня еврейской недели, когда предписывается воздерживаться от работы. Духовное лицо указало на пророчество, где говорилось о том, что, если все евреи вместе соблюдут две субботы, то тогда для народа Израилева наступит мир и благоденствие.




- Хала - это сила Шаббата. Центральным действием является не столько выпечка этого хлеба, сколько выделение куска для жертвоприношения Храму, - говорил Авигдор Носиков.

Подробный рассказ воронежского раввина наши читатели могут увидеть в этом видеоролике:

На второй день, 23 октября, в синагоге прошла встреча субботы. Евреи ее называют «Каббалат Шаббат». Сначала в молельном зале зажигаются свечи, а затем читаются молитвы, псалмы и гимны Всевышенему Творцу. В самом конце присутствующие на службе мужчины взялись за руки и, распевая на иврите разнообразные духовные тексты, стали вести хоровод.

Традиционной субботней трапезе предшествовал обряд Киддуш, когда раввин освящает бокал вина. Этим действием евреи выделяют субботу от обычных будничных дней и прославляют ее наступление.

Во время трапезы собравшиеся веселились, вели дружеские беседы и смеялись. За праздничным столом был кантор Уриэль Гранат, который периодически пел еврейские песни. Когда торжество достигло пика он предложил исполнить хором знакомую на весь мир еврейскую песню «Хава нагила». Однако Уриэль Гранат не стал петь ее на привычный манер, а исполнил на мотив советской песни «Катюша». Судя по последующим аплодисментам, присутствующим на празднике людям очень понравилось, как кантор справился с этой задачей.

Завершился Всемирный Шаббат в Воронежской синагоге в субботу, 24 октября.

Изначально акция была придумана в 2013 году южно-африканским раввином Уорреном Гольдштейном. Всемирный Шаббат направлен на сплочение евреев по всей планете и возвращение в них интереса к общинной жизни. Во время акции готовятся традиционные блюда для трапезы, читаются молитвы и тексты из Торы. В России Всемирный Шаббат широко отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, Перми. Не отстал от этих городов, как оказалось, и Воронеж.

 

Илья Ершов

Читать также:

Воронежский раввин: «Мы не должны забывать, что Россия - светское государство!»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0