Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 16.11.2021 19:01

На зависть АПК: футбольные поля очистят от грибов и сорняков за 3 млн рублей в Воронеже

По окончанию сезона не будут заброшены до весны и не останутся без внимания два городских футбольных стадиона – «Чайка» и «Локомотив»

Их поля, спортивные газоны будут тщательно содержаться, а на их непрерывное комплексное обслуживание выделяется 3,2 млн рублей. Такие средства из бюджета города будут потрачены в 2022-м году, но уже сейчас эти деньги начинают «работать». 

Мэрия Воронежа объявила аукцион на оказание услуги по комплексному обслуживанию и содержанию спортивных газонов. В нем речь идет о требованиях к содержанию футбольных полей на муниципальных стадионах «Чайка» и «Локомотив».


скриншот сайта госзакупок

Уход за их газонами подрядчик будет вести с момента подписания контракта (может состояться уже в ноябре) на ближайшие 8 месяцев. В техническом задании закупки расписаны многочисленные виды работ. В частности, на натуральном газоне будут не только удаляться сорняки, но и грибы (по факту их появления), поля будут обрабатываться гербицидами и фунгицидами. 


стадион "Локомотив"

Кроме того, по несколько раз в месяц будут вноситься удобрения (как механическим способом, так и вручную) или биологические препараты для ускорения минерализации органических веществ. Одно из требований заказчика аукциона – МБУ «Городской физкультурно-спортивный центр» - постоянная обработка газонокосилок фунгицидами. Словом, уход за городскими футбольными полями, пожалуй, будет тщательнее, чем у местных аграриев.

Стоит отметить, что нынешней осенью мэрия Воронежа заключила контракт почти на 26 млн рублей на оснащение системой укрепления травяного покрытия футбольного поля на стадионе «Локомотив» (ул. Нариманова, 2). В торгах приняла участие только одна организация, столичная компания «Спорт-Мэйджор», с которой и был подписан контракт. Ей предстоит выполнить в мае-июле будущего года такой сложный технический комплекс работ:

скриншот документов госзакупки

Но и этим не ограничился интерес местных властей к «футбольной тематике». В этом месяце было объявлено о проведении аукциона по выбору подрядчика для строительства футбольного манежа в Советском районе (ул. Аникина,1). В нем будет футбольное поле (60x40 метров, беговая дорожка, место для прыжков в длину и высоту). 

Стоимость работ – 364 млн рублей, строительство должно быть завершено в ноябре будущего года. Таким образом с учетом недавно начавшейся реконструкции стадиона "Факел" государственные и муниципальные инвестиции в поддержание и развитие футбольной инфраструктуры Воронежа на ближайший год составят до 1,2 млрд рублей. 

Очевидно, что по окончанию всех этих работ на футбольных полях нашим спортсменам и любителям будет не только приятно тренироваться, но и участвовать в различных соревнованиях.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0