«Надеюсь, его смерть не была напрасной»: пес по кличке Люк погиб, провалившись в люк в Воронеже
Читайте также:
- В Воронежской области в восемь раз выросло число многоэтапных мошеннических звонков (сегодня, 12:45)
- Костюмы химзащиты, дозиметры, гидравлические ножницы: в Нововоронеже дети побывали в роли спасателей и пожарных (сегодня, 13:01)
- Головные боли и депрессия: мощные магнитные бури накроют Воронеж в конце апреля (сегодня, 11:35)
Даже если бы пес чудом не попал в воды, специалисты подтвердили, что он все равно скончался бы от отравления газами за 10 минут.
Трагедия произошла в переулке Казанском, рядом с волейбольной площадкой, в утренние часы 12 апреля на левом берегу Воронежа.
фото сделаны после трагедии.
Местный житель, гулявший в этом районе, сообщил в редакцию «Блокнот Воронеж» шокирующую новость - стаффордширский терьер по кличке Люк провалился в канализационный колодец, на котором отсутствовал люк.
Животное унесло потоком сточных вод, обнаружить тело не удалось.
Мы поговорили с хозяйкой погибшего животного. Женщина рассказала, что много лет имеет опыт кинолога. В тот роковой день, 12 апреля, на утренней прогулке все шло как обычно.
- В принципе, как обычно, с собакой занималась. Не просто так гуляю - мы с ним постоянно делаем какие-то упражнения. В качестве поощрения за выполненное задание я кинула ему мячик. Он побежал, поймал и, оттормаживаясь, влетел в кусты, - вспоминает женщина.
- И к моему великому удивлению, собака не просто влетает в кусты, а проваливается куда-то вниз. Я бегом побежала и смотрю - там открытая канализационная шахта, на которую просто насыпаны сухие ветки. Издалека это выглядело как обычный куст.
Хозяйка стала раскидывать ветки и звать на помощь. Прибежавшие люди заглянули в шахту и ужаснулись - глубина составляла около трех метров, внутри было темно и ничего не слышно. Были вызваны спасатели и полиция.
Приехала первая бригада спасателей, оценила обстановку и вызвала вторую, уже со специальным оборудованием. Полицейские зафиксировали происшествие. Когда вторая бригада спустилась в шахту и обследовала ее, вердикт был неутешительным - собака, скорее всего, сразу попала в поток сточных вод и погибла.
- Спасатель спускался туда в спецодежде, с кислородным баллоном, потому что там нечем дышать, - делится хозяйка. - Приборы показали: порядка 20% кислорода и огромное количество опасных газов, скопившихся из канализационных стоков. Любое живое существо, даже если бы не упало в воду, скончалось бы от удушья за 10 минут. Так что по-любому он бы погиб.
Особое возмущение женщины вызывает тот факт, что об открытом люке знали заранее. Местные жители, которые гуляют здесь с детьми, питомцами, приезжают на пикники и даже играют на расположенной неподалеку волейбольной площадке, неоднократно сообщали коммунальщикам об опасном объекте.
- Люди обращались на предмет того, что люк открыт, а зона очень активная для прогулок и отдыха. От шахты до воды - метров 40-50. Рядом дорога, набережная, люди с детьми, на самокатах, бегают. И мы, и другие жители писали в водоканал, но оттуда приходили лишь отписки, - возмущается хозяйка. - И вот только когда ситуация вызвала такой резонанс, когда приехали спасатели, полиция, - в тот же день из водоканала приехала бригада и заделала этот люк. Теперь туда уже никто не провалится.
Но на этом проблемы не закончились. Как выяснилось, вдоль набережной в этом же районе есть еще несколько таких же открытых люков. Хозяйка погибшего пса показала их спасателям, и те огородили опасные места сигнальной лентой. Однако местные жители сомневаются, что этого достаточно.
фото сделаны после трагедии.
- Я написала обращение в прокуратуру с требованием применить административные меры и обязать водоканал привести набережную в порядок, сделать ее безопасной. Из прокуратуры ответили, что переслали мое заявление в городскую администрацию, поскольку надзор за работой водоканала - не их зона ответственности. Но ответа от мэрии пока нет, - добавила женщина.
Она также не исключает, что за все время в этом и соседних открытых колодцах могли погибнуть и другие животные.
- Может быть, кто-то проваливался и раньше, просто хозяева не знают, где их питомец, - говорит она.
В пресс-службе «РВК-Воронеж» журналисту «Блокнота» подтвердили, что выезд на место действительно состоялся 12 апреля - в день получения заявки. Коммунальщики выразили соболезнования хозяйке погибшего пса, но одновременно напомнили о правилах взаимодействия с аварийными службами.
- Мы планово проверяем состояние колодцев и на ежедневной основе меняем крышки люков, которые регулярно воруют или открывают в период непогоды. Открытые колодцы создают серьезную опасность для жизни людей и животных, - заявили в РВК. - К сожалению, в этот раз жители обратились с просьбой закрыть колодец слишком поздно. Бригада выехала в день подачи заявки - 12 апреля. В тот же день специалисты завершили работы.
В компании подчеркнули, что самый эффективный способ сообщить о проблеме - это не посты в соцсетях или звонки в СМИ, а прямое обращение в контакт-центр по телефону 206-77-06 или звонок на номер 112.
Кроме того, на главной странице сайта «РВК-Воронеж» есть кнопка «Увидел открытый люк? Сообщи!». Диспетчеры в этом случае могут задать уточняющие вопросы и точно определить местоположение.
- Фотографии и сообщения в социальных сетях и средствах массовой информации не всегда эффективны. Зачастую отсутствует важная информация: номер дома или улица, где обнаружен открытый люк, - добавили в компании.
Сама хозяйка погибшего стаффордширского терьера, несмотря на горечь утраты, не теряет надежды, что эта история спасет чьи-то жизни - человеческие или собачьи.
- Понимаете, может быть, кто-то уже проваливался туда раньше. А может, кто-то потерял животное и не знает, где оно погибло. Я думаю, за это время там не один он мог погибнуть. Сейчас начнется сезон, на набережной будет не протолкнуться от отдыхающих. И мы очень надеемся, что смерть Люка была не напрасной. Может быть, своим случаем он кому-то жизнь спас. Кто его знает, - заключила женщина.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Дарья Косарева
Новости на Блoкнoт-Воронеж