Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 07.05.2021 21:03

Накануне Дня Победы чиновники в Воронежской области переписали историю Великой Отечественной

6 мая в городе воинской доблести Россошь открыли мемориальную доску пионеру-герою Аркадию Сигаёву, погибшему от рук фашистов.

Память замученного и расстрелянного в конце 1942 года итальянскими фашистами пионера увековечили на стене школы № 2. Церемония открытия мемориальной доски, как сообщают очевидцы, прошла по известному ритуалу. Прозвучали речи представителей депутатского корпуса горсовета и районной администрации. Выступила директор школы Ольга Сушкова, чьи ученики подготовили сценку.

Но пришедших почтить память юного земляка-героя россошанцев удивила надпись на мемориальной доске о том, что пионер-герой «погиб в нацистском гестапо». Типичное искажение истории Великой Отечественной по-россошански.

Во-первых, Аркадий Сигаёв не «погиб», а был зверски замучен на допросах, а затем еле живой расстрелян в местном концлагере. Во-вторых, никакого «нацистского гестапо» в Россоши в тот момент не было. Мучили героя в фашистском подвале итальянской контрразведки, который располагался под зданием штаба Альпийского корпуса. Расстреляли Аркадия в конце ноября 1942 года в концлагере, который был передан немцами в подчинение итальянской комендатуре.

Зная историю взаимоотношений россошанских чиновников и Ассоциации альпийских стрелков легко понять, почему даже открытие мемориальной доски пионера-героя не могло пройти в городе без переписывания истории 1941-1945 годов. Напомним, что мемориал в виде шляпы альпийского стрелка с костями оккупанта внутри широко «прославил» Воронежскую область.


Когда о подхороненных костях под «шляпой» в 2018 году рассказал сенатор Алексей Пушков, монумент был вскрыт и часть останков изъята. Но затем благодаря покровительству местных чиновников, которые за «печеньки» (поездки в Италию за счёт принимающей стороны) гробница с останками фашиста (или фашистов) стала неприкасаемым «Памятником братскому сотрудничеству русского и итальянского народов».

В контексте данной «фашистской шляпы» следует рассматривать и новый эпизод. Как стало известно «Блокнот Воронеж», формулировка надписи на доске Аркадия Сигаёва продавливалась администрацией. Так, когда председатель общественной организации «Дети войны» на заседании районного совета ветеранов возразил против искажения исторических фактов в угоду Ассоциации альпийских стрелков, председатель Совета дал понять, что это не обсуждается.


Показательна была и реакция на участника инициативной группы, добивающейся демонтажа «могилы неизвестного фашиста» Валерия Чехова. Он вышел в парке напротив школы №2 на одиночный пикет с целью привлечь общественное внимание к позорной истории с памятником палачам фашистской Италии, на которых лежит вина за смерть Аркадия Сигаёва. Плакаты в руках россошанца Чехова призывали к «Дружбе без фальши» и содержали обращение к префекту Мишанкову и депутату Госдумы Маркову – убрать из города «могилу неизвестного фашиста».


Первой, по его словам, в «бой» против пикета бросилась замдиректора Елена Удовенко. Она в агрессивной форме потребовала «убраться вон и не портить праздник». Валерий Чехов настаивал на своём праве проводить пикет там, где он считает его в данный момент наиболее уместным. Тогда в бой пошла тяжёлая артиллерия в лице директор Ольги Сушкова. Чтобы не доводить дам до истерики, пикетчик отошёл на несколько метров вглубь парка. Но всё-таки была вызвана полиция. Участковый и ещё один сотрудник МВД только проверили удостоверение личности Валерия Анатольевича Чехова. То есть, в отличие от ангажированных райадминистрацией работников образования, действовали строго в рамках закона.


Кстати, о работниках образования. Эти бедные люди давно воспитывают маленьких россошанцев по методичкам, прославляющим фашистских оккупантов.

Например, не секрет, что бесславный поход в Россию, ошеломительный разгром и позорное бегство остатков альпийских стрелков подаётся сейчас как итальянцами как воинская доблесть, потому что им удалось выйти из окружения под Николаевкой. На самом деле, советские войска их специально пропустили, чтобы те не создавали пробку в районе боевых действий против немцев и венгров. Но сейчас итальянцы возводят «отступление» и «эпическую битву» под Николаевкой в ранг национальной исторической правды. Чему по мере сил способствуют из амбассадоры в Россоши: на утренниках в местном детсаду (построен итальянцами рядом с памятником-шляпой) учат басни о геройстве оккупантов под Николаевкой. В подтверждение фото русских детей с плакатами в честь 72-й годовщины «эпической победы».


Заметим, что всего месяц назад, 5 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказания за издевательства над памятью о Великой Отечественной войне.

Представитель инициативной группы россошанцев Николай Савченко увидел в этом достойный повод для обращения к областному прокурору Николаю Савруну. Региональное руководство, не желая признавать ошибок своих подчинённых, по мнению Николая Савченко, прикрывает трефовый интерес россошанской администрации. Причём, круговая порука коснулась не только чиновников. Так бывший областной прокурор Николай Гулягин, у которого россошанец был на личном приёме в 2020 году, решил, что мемориал с костями фашиста, простоявший больше 10 лет – это самострой, который можно взять его на баланс города как «братский памятник». Не является ли это оскорблением памяти защитников Отечества?

Кстати, к призыву «Блокнот Воронеж» демонтировать «шляпу фашистов» и воздать по закону современным коллаборационистам присоединялись как федеральные политики, так и федеральные СМИ. 

Николай Саврун тоже на личном приёме обнадёжил россошанца, у Николая Савченко сложилось мнение, что новый областной прокурор не собирается закрывать глаза на «фашистский анклав» в Россоши. Но прокурорская машина двигается медленно, и очередную годовщину Дня Победы город воинской доблести встретит в коллаборации с преемниками оккупантов.

- Дело в том, что всё изучение истории родного края, в том числе и историю оккупации, россошанские чиновники отдали на откуп, так называемому краеведу Алиму Морозову, умело организовывающему поездки чиновников и «нужных людей» из области и столицы за счёт реваншистов в Италию, - говорит Николай Савченко. - В брошюре для школьников и начинающих краеведов «Россошь исторический очерк» он умудрился ни слова не сказать об оккупантах из фашистской Италии Муссолини. Просто нет упоминания ни альпийских стрелков, ни итальянцев вообще. Была надежда после приёма у нового прокурора области, что уж этот-то День победы Россошь встретит без позорного памятника фашистам. Но пока не свершилось. Ждём его официальный ответ прокурора после праздников. А ещё больше, ждём реальных действий…

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
39
2