Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 25.03.2020 20:45

«Налог с офшоров для олигархов - не 15, а 50%» - предложил воронежский депутат Госдумы

Президент выступил с обращением на фоне коронавируса.

Депутат Государственной Думы от Воронежской области, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев поддержал идею Владимира Путина ввести 15%-ый налог на вывод дивидендов в офшоры и предложил пойти еще дальше.

– Там надо 50% вводить, – считает депутат Госдумы, родившийся в Воронеже. – Он здесь заработал, а хочет там жить красиво. Живи красиво, но половину хотя бы отдай. Если хочешь жить здесь нормально, то развивай здесь, строй здесь дороги, организуй досуг для жителей. Вот это будет правильно. А не надо зарабатывать где-нибудь в «Норникеле», а потом тратить на баскетбольные школы и клубы в Нью-Йорке! Минимум 50% здесь должен оставить, а по-моему и все 100%. Хочешь здесь зарабатывать? Здесь и трать. А не хочешь — езжай туда, тебя никто не держит. Все здесь оставь и вали из страны. Найдем, как распорядиться.

Алексей Журавлев предложил, чтобы олигархи, которым «наплевать на карантин», вкладывались в собственную страну, в том числе поддерживали врачей и учителей, а не зарубежные проекты.

– Если вы не хотите помогать, не надо. Без вас обойдемся, – добавил депутат. – Но все заработанное должно быть здесь. Вас несколько процентов со всей страны, а тех, кто живет за чертой бедности, десятки миллионов. Помогите своим согражданам, это и будет правильно.


Напомним, 25 марта Владимир Путин выступил с обращением к гражданам на фоне распространения коронавируса. Кроме налога 15% на вывод дивидендов в офшоры он предложил: 
  • Сделать кредитные (ипотечные) каникулы для россиян, чьи доходы сократились на 30%;

  • Семьям с детьми выплачивать по 5 тыс рублей ежемесячно на каждого ребенка;

  • Ветеранам Великой Отечественной войны выплатить 75 тысяч рублей, а труженикам тыла 50 тысяч не 9 мая, а раньше;

  • Малому и среднему бизнесу дать отсрочку по всем налогам на полгода, кроме НДС. Микропредприятиям — льготы по страховым взносам;

  • Ввести мораторий на банкротство;

  • Увеличить пособие по безработице до 12,1 тыс рублей (было 8 тысяч);

  • Сделать нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля с сохранением зарплаты;

  • Перенести голосование за изменения в Конституцию с 22 апреля. Новая дата пока не названа. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
4
0