Настоятель храма под Воронежем мог участвовать в поборах с бизнесменов
![Настоятель храма под Воронежем мог участвовать в поборах с бизнесменов Настоятель храма под Воронежем мог участвовать в поборах с бизнесменов](http://s0.bloknot-voronezh.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/8a8/ponomarev_reshyetka.jpg)
Читайте также:
- Покупатели пожаловались на обман с акционной продукцией в воронежской "Пятерочке" (17.06.2017 20:02)
- Воронежский депутат и олигарх россошанского разлива Домнич за год разбогател почти на 2,5 миллионов (16.06.2017 16:04)
- Галина Кудрявцева рассказала, что будет в Воронеже вместо высотки Тофика Магеррамова (16.06.2017 15:15)
Павел Пономарев требовал у коммерсантов деньги на строительство и ремонт храма.
Известный российский религиозный и общественный деятель Андрей Кураев поднял в своем Facebook тему коррупционного скандала в Хохольском районе Воронежской области. С ссылкой на издание "Коммерсант", Кураев опубликовал новые факты поборов с местных коммерсантов.
Оказалось, что в этом деле замешан настоятель храма в райцентре Хохольском Андрей Белянко. Якобы он был посредником между обвиняемым в превышении полномочий главой района Павлом Пономаревым и бизнесменами.
Следствие считает, что Пономарев требовал от предпринимателя Алексея Ширкова 450 тысяч рублей на ремонт и строительство храма Казанской иконы Божией Матери, настоятелем которого и был Белянко. Коммерсант отказался платить и тогда его торговую точку загородили паллетами с тротуарной плиткой.
Ссылаясь на слова Ширкова, "Коммерсант" сообщает, что священник был посредником в передаче денег Павлу Пономареву. Бизнесмен должен был передать деньги настоятелю храма и тогда препятствий его торговле не будет. Источники в правоохранительных органах сообщают, что при обыске следователи нашли деньги Алексея Ширкова именно у священника.
Бизнесмен сообщил, что подобные поборы продолжались с хохольских коммерсантов на протяжении нескольких лет.
Примечательно, что Андрей Белянко 11 июня покинул пост настоятеля храма по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. В митрополии заявили, что его уход не связан с делом Павла Пономарева.
Михаил Сошин
Новости на Блoкнoт-Воронеж