Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2022 12:10

Найден долгожданный подрядчик на строительство Музея ВДВ в Воронеже

Этот объект расположится на территории парка Победы на улице Генерала Лизюкова, 42в.

Воронежские власти наконец-то нашли подрядчика, который построит Музей ВДВ. По итогам торгов, победителем было признано местное ООО «Стройполимермонтаж». Этой организации достался контракт по начальной цене в 191 млн 880 тыс рублей. Об определении подрядчика свидетельствует аукционная документация на сайте государственных закупок.

Интересно, что ранее на строительство Музея ВДВ долгое время не могли найти подрядчика. Первый аукцион по данному объекту заказчик – городское управление строительной политики – проводил еще в августе прошлого года, тогда за него готовы были заплатить 179 млн рублей. Аукцион тогда был признан несостоявшимся, так как никто не подал заявки на участие в нем. Второй раз объект был выставлен на торги в декабре, а его стоимость выросла до 187,5 млн рублей.

Тогда только одна организация – то самое ООО «Стройполимермонтаж» - участвовала в аукционе, но эту фирму не допустили до участия в конкурсе из-за того, что поданная документация не соответствовала требованиям, о чем тогда рассказал «Блокнот Воронеж».

И вот состоялась уже третья попытка найти организацию, которая построит Музей ВДВ и проведет возле объекта работы по благоустройству. Она оказалась успешной. По сравнению со вторым аукционом стоимость работ выросла на 3 процента, а по сравнению с первым – почти на 7 процентов или на 12,5 млн рублей. С учетом стоимости проектно-изыскательских работ в 3,5 млн рублей общая стоимость затрат двух бюджетов по данному объекту может превысить 195 млн рублей.  

Напомним, объект на площади 15 тыс кв м. хотят сделать двухэтажным. Его площадь составит 1,3 тыс кв м. По архитектурно-планировочному построению проектируемое здание будет иметь кольцеобразную форму, образованную концентрическими стенами, с внешним радиусом 27,6 м. Такая планировка вокруг памятника будет напоминать парашют десантника.

Ранее власти показывали, как примерно будет выглядеть этот объект. Экспозицию учреждения выстроят на основе совмещения традиционных витрин и мультимедийного оборудования. В них будут размещаться личные вещи Героя Советского Союза, генерала Маргелова, дневники майора Мошковского - участника первого коллективного прыжка, фотографии и другие документы, свидетельствующие о первом десанте под Воронежем. В мэрии уточняли, что также будет создан интерактивный стол. Он будет содержать историю и характеристики каждого экспоната. А для проведения тематических уроков, конференций и кинопоказов обустроят мультимедийную зону с проекционным оборудованием.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: АукционОрганизации: ВДВМеста: Музей
1
1