Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 17.11.2022 10:20

Найди отличия: как выглядят воронежские ёлки за 7 и 15 млн рублей

Сравниваем два дерева. 

В конце 2016 года разгорелся скандал по поводу новогодней елки «Снежная королева». Тогда власти объявили торги на приобретение праздничного дерева, его установку и украшение, выделив на это баснословные, как тогда казалось, 7,2 млн рублей.

Общественность тогда активно обсуждала такие траты, говорилось даже, что дерево подарил меценат. А «Снежная королева» высотой 26 метров и весом около 12 тонн прослужила городу несколько лет – вплоть до 2022-го. Власти выделяли средства лишь на монтаж и демонтаж символа Нового года.

Вот она:


Елка за 7 млн, прослужившая с конца 2016-го до начала 2022 года

В этом же году администрация Воронежа объявила новые торги, заявив, что старая елка переедет в Центральный парк, а на площади Ленина, под окнами ворправительства, появится новая. Стоимостью более 15 млн рублей.

Эта елка будет 21 метр в высоту и весом 14 тонн, она также будет украшена световым «ожерельем» и многочисленными шарами. Дерево будет радовать взор воронежцев с 20 декабря по 24 января.


В конкурсной документации чиновники приложили эскиз, как должна выглядеть елка. Посмотрите на нее внимательно, ничего не напоминает?


Эскиз елки 

А так:


Чисто визуально старая елка за 7 млн и новая, ударившая по карману города в два раза больнее, очень даже похожи.

Напомним, Новый год и Рождество в 2022-2023-м годах обойдется Воронежу почти в 70 млн рублей. Против этой идеи местные жители активно выступали, подписывая петиции об отмене такого дорогостоящего праздничного убранства.


Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3