Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2020 16:18

Названы причины плохой работы автобусов по вечерам в Воронеже

Есть несколько обстоятельств, которые доставляют пассажирам дискомфорт. 

Вопрос четкого расписания воронежского общественного транспорта в вечернее время был затронут в прямой линии с губернатором области Александром Гусевым. Глава региона отметил, что об этой проблеме ему известно и назвал две причины ее существования.

Во-первых, это недобросовестность самих маршрутчиков, которые, если не исправятся, могут попрощаться с возможностью заниматься пассажирскими перевозками.

- Согласен, что в вечернее время расписание нужно подстраивать под требования и нужды пассажиров. Сейчас здесь преобладает экономический принцип. Нет пассажиров - в убыток ездить никто не хочет, поэтому периодичность движения крайне низкая. К сожалению, и водители ведут себя не должным образом и где-то отстаиваются. С этим нужно наводить порядок, мы с Кстениным (мэром города, - прим.ред.) на эту тему разговаривали. Он активно ведет работу с перевозчиками, потому что они на этапе перезаключения договоров, - заявил Гусев.

Губернатор считает, что навести порядок с общественным транспортом можно, если поменять состав перевозчиков в случае категоричного нежелания выполнять требования муниципалитета по правильной организации пассажирских перевозок. У города есть якобы возможность убрать с рынка тех, кто считает, что не нужно исполнять требования.

Во-вторых, проблема актуальна из-за отсутствия специальных заправочных станций поблизости.

- Мы закупаем автобусы на газомоторном топливе, а газовых заправок на территории города пока недостаточно. Водителям приходится преодолевать большое расстояние (13-15 километров) от места стоянок до места заправки. Они, видимо, раньше снимаются с линии, чтобы успеть заправиться и вложиться в общий график работы. Проблема известна, пока не решена, но занимаемся этим, - подытожил глава региона.

 

Филипп Котов 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2