Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.08.2022 08:01

«Не исключена банальная кража»: патриотическая выставка осталась без экспонатов под Воронежем

Экспозиция могла стать частью музея. 

В отдельном помещении при Тресвятской школе в поселке Воля Новоусманского района Воронежской области располагался патриотический уголок воинской славы, который ранее находился в ДК. Его наполнением занимались члены поисковых отрядов «Оплот», «Дон», «Патриот» и многие обыкновенные местные жители.

Выставку, собранную совместными силами, посещали школьники и даже туристы, которые приезжали в поселок Воля. Вот так выглядела небольшая ее часть:



Однако сейчас патриотический уголок опустел:


Все дело в том, что Виктор Ш. – один из тех, кто наполнял экспозицию – в какой-то момент вывез из помещения практически все экспонаты. Об этом «Блокнот Воронеж» сообщили представители поискового отряда «Оплот». По сообщению его членов, мужчина забрал макет автомата ППШ, охолощенный автомат, предметы солдатского быта и снаряжения, образцы оборудования фронтовой связи, а также фото героев-предков, которые предоставляли сельчане. Оставил Виктор лишь пулемет.

– Виктор тоже развивал экспозицию. Но после решил, что может зарабатывать на выставках народного достояния, требовал должности директора музея, пытался договориться с районной администрацией о вознаграждениях за экскурсии и в конце концов просто забрал экспонаты себе. Все, что не может принадлежать кому-то, а собиралось и хранилось для того, чтобы рассказывать школьникам о военной истории нашей страны, сделать уроки интересными, – рассказывают поисковики.

В пресс-службе администрации Новоусманского района «Блокнот Воронеж» сообщили, что данная экспозиция должна была стать частью районного краеведческого музея, соответствующая юридическая основа для этого была подготовлена. Но не стала.

В настоящее время составляется опись вывезенных предметов выставки. После этого, скорее всего, последует обращение в полицию.

– Дело в том, что большая часть экспонатов была передана, что называется, «под честное слово» различными организациями и частными лицами, однако некоторые образцы конкретных владельцев все же имеют – например, охолощенный автомат. Поэтому не исключена банальная кража. При необходимости органы местного самоуправления окажут поисковикам и краеведческому музею юридическую поддержку, – подчеркнули в администрации.

 

   Филипп Котов 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1