Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 25.12.2023 21:00

Не спешат «сдаваться» в Москве воронежские чиновники

В буквальном смысле не видно результатов объявленной ликвидации воронежского правительства в Москве. На стенах офиса этой структуры облправительства, который расположен в центре столицы, до сих пор держатся две вывески с надписью «Представительство Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ». Хотя указ губернатора Гусева, в котором говорилось о ликвидации этой организации, был подписан еще 6 октября 2023 года.

По прошествии более двух месяцев налогоплательщики, СМИ не только не знают, зачем затевалась вся эта «административная реформа» с переименованием департаментов в министерства и ликвидацией представительства в Москве, но и как она будет называться. Фамилия нового руководителя этой организации, чьи функции после ликвидации передаются управлению делами облправительства, также не объявлялась. 

При том, что на площади Ленина, 1 пожалуй, публично ни разу за прошедшие шесть лет положительно не отзывались о деятельности этой структуры облправительства. Одна из ее функций, насколько известно, это встреча воронежских чиновников в Москве и организация «чаепитий» с различными лицами. Для чего в 400 кв м офиса представительстве имеется около шести холодильников (для шести сотрудников) представительства, примерно столько же дорогих диванов, около 80 кресел и стульев!


фото автора 23 декабря, у входа в офис воронежского представительства - после "исторического снегопада" - безупречно чистые тротуарная дорожка, а вывеска воронежского представительства крепко держится на стене здания. Работа массажного кабинета по соседству - не замечена.

Из последних новостей о деятельности воронежского представительства в Москве известно, что в последний осенний день облдума увеличила расходы бюджета на ее содержание примерно на 800 тыс рублей, до 53,1 млн рублей. При том, что в этой организации могут работать всего около шести чиновников, а денежное содержание этих «московских воронежцев» может стоить налогоплательщикам около 29 млн рублей!


скриншот из Указа (№245-у) губернаторской области от 6 октября 2023 г. 

Интересно отметить такой факт: в прошлую пятницу депутаты облдумы на своем заседании за 55 секунд приняли во втором чтении закон «О бюджете Воронежской области на 2024 год». Документ пока официально не опубликован. Однако в законопроекте, принятом в 1-м чтении, в статье «Управление делами облправительства» не видно строчки расходов на деятельность, связанную с функционированием в 2024 году новой структуры – прежнего представительства области в Москве.

С учетом того, что ранее областное правительство заявляло о планах по реконструкции, а фактически строительству нового четырехэтажного здания (на месте полуразрушенного) в центре Москвы для воронежского представительства, где стоимость строительных работ могла «потянуть» на несколько миллиардов рублей (!), то версия увода в «подполье» бывшего представительства видится вполне вероятной.

Интересно отметить такой факт: у некоторых российских регионов, в той же Курской области, в структурах органов исполнительной власти сохраняются в Москве их представительства как отдельные подразделения. А в мэрии Москвы, как субъекта РФ, в отличие от Воронежской области, оказывается, нет министерств, а только работают департаменты и комитеты.

 

скриншот сайта мэрии Москвы, где, в отличие от правительства Воронежской области, нет министерств


И это – отсутствие региональных министерств в Москве – положительно сказывается на деятельности субъекта РФ. По крайней мере, в прошедшие выходные тротуары (и дороги) возле воронежского представительства в Москве и по всей Тверской до Кремля - это несколько километров - были совершенно чистыми. 

Не то чтобы в центре Москвы не было видно на тротуарах, как в центре Воронежа, многочисленных куч неубранного снега, а вообще,- на чистых тверских тротуарах не было видно «следов снега» или песка. Московские тротуары в центре города, да и в других районах столицы, были чуть ли не «облизаны» коммунальной техникой и дворниками, чего не скажешь о как называемой «столице Чернозёмья», где пешеходные тротуары чуть ли не специально засыпаются кучами снега, чтобы там не ходили люди. Пример - ул. Матросова, Ленинский район. 

А по прошествии почти 10 дней с момента «исторического снегопада» даже в центре Воронежа (кроме мэрии и здания облправительства) повсюду видны кучи неубранного снега, которые мешают движению автотранспорта и пешеходов. А значит, это отрицательно влияет как не безопасность граждан, так и экономическую активность различных хозяйствующих субъектов. 

За прошедшие уже почти три месяца с момента объявления так называемой "реформы" чиновники не сдали этот "экзамен". Кроме потраченных бюджетных денег из-за переименования в министерства (или - ликвидации) бывших структур облправительства польза от этой работы на пл. Ленина, 1 неизвестна и непонятна. Пока что.  

 

Владимир Даньшин

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0