Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 23.12.2021 15:00

Нищенская пенсия заставила жительницу Воронежской области обратиться к губернатору Гусеву и прокурору Савруну

Уроженка луганщины в пожилом возрасте перебралась в наш регион, но тут начали разворачиваться странные события.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась 57-летняя жительница Россоши Алла Васильевна Данилишина. Она рассказала о том, каким «чудным» образом в этом городе работает отделение Пенсионного фонда России. Когда у женщины подошел срок выхода на заслуженный отдых, она обратилась в эту государственную структуру. Имея за плечами трудовой стаж почти в 29 лет, Данилишина не думала, что могут возникнуть какие-то проблемы. Тем более, в советское время женщине приходилось работать в административных органах. Однако Алла Васильевна жестоко ошибалась, ожидая, что ей будет начислена солидная пенсия.

Сама Данилишина родилась и прожила долгие годы в городе Свердловск сначала Украинской ССР, затем Украины, а после – непризнанной ЛНР. Известные события на юго-востоке соседней страны вынудили Аллу Данилишину вместе со своей семьей бежать в Россию. Самым ближайшим регионом на пути женщины была Воронежская область. В итоге уроженка луганщины осела в Россоши.

Все те события происходили в 2014 году. Через некоторое время Алла Данилишина получила российское гражданство. Когда в 2019 году подошел срок выхода на пенсию, то пожилая женщина отравилась в отделение ПФР в Россоши.

- Со мной начала работать специалист Пенсионного фонда. Она сказала, что необходимо принести трудовую книжку, диплом, а также справки о заработной плате и работе, выданные администрацией Свердловска Луганской народной республики. Для того, чтобы получить последние из перечисленных документов, мне пришлось снова ехать к себе на родину. В итоге я сдала все, что требовалось. Но тут начали происходить какие-то странные вещи, - рассказывает Алла Данилишина.


Отделение Пенсионного фонда в Россоши

Женщина отмечает, что в россошанском Пенсионном фонде ей никто не выдал перечень принятых от нее документов. Аллу Васильевну все это очень удивило. Особенно сильным недоумение стало, когда позже выяснилось, что специалисты ПФР, как утверждает пенсионерка, потеряли две справки.

Алла Данилишина стала высказывать свое возмущение происходящим. Однако в ответ ей якобы заявили, что утерянные справки и не требовались для расчета пенсии. Затем куда-то стали исчезать и другие документы. И тут апофеозом происходящего стало то, что Алле Данилишиной начислили пенсию в минимальном размере. То есть 8 тыс 802 рубля 96 копеек. Из них к фиксированной выплате относились 5 тыс 686 рублей 25 копеек, а к страховой пенсии – 3 тыс 116 рублей 71 копейка.


- Сомневаюсь в правильности начисления мне пенсии, - рассказывает Алла Данилишина. – Я стала обращаться в Пенсионный фонд РФ, в прокуратуру Воронежской области, даже в администрацию президента. Но все было безрезультатным.

Пожилая женщина хотела бы снова обратиться к прокуратуре, а также к губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Алла Данилишина попросила разобраться, насколько правильно ей начислили пенсию. У самой жительницы Россоши в этом плане есть большие сомнения.


Напомним, в ноябре прокуратура Воронежской области сообщала о денежном скандале, в который угодил региональный Пенсионный фонд. Год назад главный специалист-эксперт отдела организации, назначения и перерасчета пенсии изготовила подложные документы. Эти липовые бумаги подтверждали мнимый трудовой стаж третьих лиц в различных организациях. Через прибавку фиктивного стажа эти люди получали право на пожизненную ежемесячную страховую пенсию. А сотрудница ПФР, изготовившая подложные документы, получала за все это денежное вознаграждение.

В итоге прокуратура направила в суд три исковых заявления с требованием взыскать причиненный ущерб в пользу бюджета РФ на общую сумму 370 тыс рублей.  

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
пенсияСобытия: Хочу сказатьОрганизации: Пенсионный фонд РоссииПерсоны: пенсионерыМеста: Воронежская областьМеста: Россошь
4
3