Воронеж Суббота, 27 апреля
Спорт, 10.10.2015 22:00

Нововоронежский «Атом», обыграв «Факел-М», завоевал «серебро» первенства МОА «Черноземье»

В субботу, 10 октября, в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона МОА «Черноземье» прошли поединки очередного 24-го тура соревнований. Напомним, что в данном турнире выступает четыре коллектива, представляющих различные населенные пункты Воронежской области.

Правда, у россошанского «Химика» в этот день был выходной, возникший после снятия с чемпионата белгородского «Энергомаша», ушедшего в начале июля на повышение. Отметим, что подопечным Игоря Палиенко в текущем сезоне осталось провести всего один матч - свой заключительный поединок в первенстве они сыграют 17 октября в Волгограде, где померяются силами с местным «Ротором», досрочно завоевавшими золотые медали черноземных состязаний.

Новоусманский «Олимпик» проводил гостевой матч с курским «Авангардом-2». Для подопечных Владлена Васильева результат данной встречи имел большое турнирное значение - при определенном раскладе выездная победа поднимала бы их с седьмого места на пятое. И гости с поставленной задачей справились просто блестяще. Итог встречи предопределил быстрый гол «Олимпика», выигравшего с минимальным счетом благодаря точному удару на третьей минуте поединка форварда Олега Худякова - 0:1.

А два других представителя Воронежской области сошлись в очном противостоянии - на поле нововоронежского стадиона «Старт» сразились футболисты местного «Атома» и дублеры «Факела». Хозяева сделал весомую заявку на победу по истечению получаса игрового времени, когда в течение двух минут провели две голевые атаки. Счет в матче открыл защитник Виталий Яковлев - 1:0, а вскоре хавбек Денис Якунин удвоил преимущество «Атома» - 2:0. И этот счет долгое время оставался неизменным.

Уже под занавес встречи соперники обменялись результативными выпадами. На 88-й минуте поединка голом отметился форвард нововоронежцев Егор Окороков - 3:0. А уже в компенсированное время «Факел-М» усилиями полузащитника Рината Мавлетдинова, делегированного в дубль из основной команды, один мяч отквитали, - 3:1.

Благодаря успеху в битве с земляками «Атом» за два тура до финиша первенства МОА «Черноземье» забронировал за собой второе место. Поспособствовало досрочному завоеванию подопечными Владимира Зинича серебряных медалей и осечки их ближайших преследователей из старооскольского «Металлурга-ОЭМК» и ФК «Елец», которые сыграв между собой вничью - 0:0, лишились даже теоретических шансов обойти в таблице нововоронежский коллектив.

Что касается турнирного положения других команд из Воронежской области, то «Олимпик», выиграв в Курске, поднялся на шестую строчку, теперь новоусманцы всего лишь на одно очко отстают от идущих впереди ФК «Тамбов-М» и ФК «Елец». А вот позиции «Факела-М» и россошанского «Химика» остались прежними - эти команды все также располагаются на восьмом и десятом местах, соответственно.

Персоны: Воронежские спортсмены