Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2020 10:39

Новый свинокомплекс за миллиард рублей построят в Воронежской области

Сначала животноводческую площадку хотели разметить в Каширском районе, но потом от этого места отказались.

В Воронежской области в скором времени начнется строительство нового свинокомплекса. Пока место для возведения этого объекта не определено, но инвестор присматривается к Бобровскому району. Производственная площадка будет рассчитана на 2,4 тыс свиноматок в год. Инвестором выступит ОАО «Мясокомбинат Бобровский», который уже взял на эти цели кредит в банке на 1 млрд рублей. О планах по возведению комплекса сообщил «Абирег», сославшись на представителей компании.

На строительство объекта уйдет около года.

Отметим, что тема свинокомплексов является для Воронежской области довольно болезненной. Еще при губернаторе Алексее Гордееве началась война против домашних хряков. В народе она получила название «свиноцид». Официальным поводом являлась якобы вспыхнувшая в регионе эпидемия африканской чумы свиней. Поначалу за счет регионального бюджета начался выкуп животных у населения для их уничтожения. Однако потом санитары стали просто приходить в частные хозяйства и показывали постановление Гордеева, грозили штрафом в 50 тыс рублей и вынуждали уничтожать животных.

Вместе с тем, на фоне происходящего забоя хряков в домашних хозяйствах в регионе начали одни за другим строится крупные свинокомплексы.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Бобровский районМеста: Воронежская областьСобытия: Африканская чума свинейОрганизации: Сельское хозяйство
1
0