Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.03.2021 13:19

Новый заказник на 1,3 га появится в Воронежской области

Эту охраняемую природную территорию решили организовать в Богучарском районе.

Правительство Воронежской области разместило проект постановления о создании заказника регионального значения «Липчанская гора». Его площадь составит 1,2 тыс га, которые на западе граничат с Кантемировским районом. В этих землях будет два кластера. Первый из них займет площадь 40 га. Второй, меньший по площади, простирается в верховьях балки Лисков Яр (он необходим для сохранения степной растительности). Почти 99,9% земельной площади размещается на сельскохозяйственных угодьях. А 1,5 га будущего заказника относится к водным ресурсам.

На особо охраняемой природной территории будет разрешено проводить научные исследования, заниматься туризмом, пчеловодством и косить сено. В целом же, заказник необходим для восстановления и восполнения природных ресурсов.

Запрещено на вновь организованной территории с особым статусом будет охотиться, вести промышленное рыболовство, уничтожать зеленые насаждения. Также категорически нельзя будет строить что-либо, применять ядохимикаты, пахать землю, вести взрывные работы и заезжать на автомобиле.

Напомним, в Ворбьевском районе ранее планировалось организовать заказник «Ясинов Яр».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПриродаМеста: Воронежская областьОрганизации: Правительство Воронежской областиПродукты: Экология
0
0