Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.01.2020 18:18

Про 5 млрд на демографию воронежское правительство орало так, что журналистам заложило уши

Свыше 5 млрд рублей направлено на исправление демографии в Воронежской области.

По словам главы департамента социальной защиты Ольги Сергеева, более 83% средств идут на поддержку семей с детьми и содействие занятости женщин. Конкретно же на реализацию национального проекта «Демография» регион потратит 5 млрд 164 млн рублей.

В этот момент доклада на планёрке у губернатора Александра Гусева децибелы голоса чиновника в комнате для СМИ достигли такого уровня, что девушки-журналистки стали одной рукой затыкать уши, а другой - мужественно продолжат писать. Стены дрожали от сообщения Ольги Сергеевой о том, что её департамент вместе с другими департаментами работает над проектом по созданию в детских садах мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (до конца 2020 года будет создано 1108 таких мест). Эх, жаль перестали пускать на планёрки оператора «Блокнот Воронеж», мы бы вам показали эту картинку.

И даже в частных детских садиках! – непривычно гремел голос обычно скромной госпожи Сергеевой.

Затем некто в аппаратной всё-таки пришёл (может, после перекура) в себя. И на словах чиновницы о том, что на региональный проект «Старшее поколение» в 2020 году планируется направить около 343,5 млн рублей, звук вернулся на нормальный уровень.

Но кто знает, а может быть сверхдицибелами хотели подчеркнуть приоритетность направлений для правительства Александра Гусева? Дети, в самом деле, ещё могут быть полезны стране ( как и их работающие родители), а от стариков какой теперь толк...

Вот и губернатор после доклада подчеркнул особое значение частного дошкольного образования. Мол, надо активней вести работу с этим сектором.

Всё верно, надо. Но если Воронежская область опять получит 5 миллиардов на что-то приоритетное, журналистам придётся обращаться к отоларингологу. А некоторым – и к психологу.

Звуком ведь можно покалечить не только тело, но и душу. Вы уж там в правительстве, бросайте с этими экспериментами.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской области
1
2