Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.08.2021 15:39

О грядущем рейде рассказали в воронежской Госавтоинспекции

Сегодня, 11 августа, в целях профилактики и снижения уровня аварийности с участием пешеходов Госавтоинспекция города Воронежа проведет профилактическое мероприятие. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Рейд проведут для повышения уровня безопасности пешеходов.

Особое внимание сотрудники ДПС будут уделять выездам на «встречку», нарушениям правил при развороте, повороте налево или объезде препятствия.

Дополнительные экипажи будут обеспечивать безопасность дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах и в местах большого скопления людей. Сотрудники будут не только выявлять нарушителей, но и проводить беседы с водителями и пешеходами.

В Госавтоинспекции напомнили, что пешеходы могут двигаться только по тротуарам или пешеходным дорожкам, в крайних случаях – по обочинам. Рекомендуется в темное время суток иметь при себе какой-нибудь светоотражающий предмет, чтобы водитель смог увидеть пешехода. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам. При их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

За нарушения ПДД пешеходы могут быть привлечены к административной ответственность, санкция предусматривает предупреждение или штраф 500 рублей.

– Основными причинами аварий на пешеходных переходах являются нарушения ПДД водителями транспортных средств: непредоставление ими преимущества пешеходам, совершение обгона на пешеходных переходах и превышение скоростного режима, а также переход проезжей части пешеходами в неустановленном месте, – рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России
по региону.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ДПС ГИБДД
0
0