Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2022 22:00

О новых способах потратить материнский капитал рассказали воронежцам

За первого ребенка государство выплачивает более полумиллиона рублей.

В России расшили сферы применения материнского капитала. О новых способах его реализации рассказали воронежцам в telegram-канале «Господдержка36.рф».

Если раньше родители могли отплатить средствами маткапитала образовательные услуги только в муниципальных и государственных учреждениях, то теперь это разрешено в частных детских садах и школах. Также деньги можно направить на развитие ребенка: оплатить секции, кружки, дополнительные занятия и уроки. 

Распорядиться средствами можно в режиме онлайн. Для этого необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» с прикреплением документов: паспорта родителя, данных ребенка, договора на оказание образовательных услуг с ИП и реквизитов для оплаты. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней. Когда оно будет одобрено, то Пенсионный фонд перечислит денежные средства в течение 5 дней. Также заявление можно подать в любом отделении ПФР или МФЦ с тем же пакетом документов. 

Размер материнского капитала в 2022 году на первого ребенка составит 524,5 тысяч рублей, на второго ребенка – 693,1 тысяч рублей.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1