Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.07.2021 09:39

Объектом культурного наследия признали мемориал «Песчаный лог» в Воронеже

В этом месте в годы Великой Отечественной войны произошла массовая казнь мирных жителей и военнопленных.

14 июля правительство Воронежской области сообщило о том, что воинскому мемориалу «Песчаный лог» в столице Черноземья придали особый статус. Теперь это памятное место стало объектом культурного наследия. Мемориал включили в соответствующий реестр, что надежно его охраняет от разного рода посягательств. «Песчаный лог» был сооружен в 1975 году, когда в СССР отмечали 30-летие Победы.

Место было выбрано не случайно. В августе 1942 года немецкие оккупанты привозили туда всех пациентов гражданского госпиталя, располагавшегося на улице 20-летия Октября. Среди тех, кто проходил там лечение, были и советские военнослужащие. Однако в большей части – в госпитале содержались простые воронежцы, контуженные во время бомбардировок и боев за город. Немало было среди них женщин, стариков и детей.

Гитлеровцы посчитали, что кормить пациентов, а тем более лечить – лишнее. Ночью 27 августа 1942 года оккупанты поместили множество людей в крытые машины, заявив, что повезут в Хохол или Орловку. Однако автомобили поехали в сторону Малышево – к небольшому песчаному логу. Там пациентов госпиталя высаживали и убивали выстрелом в затылок. Трупы клали друг на друга.


Воронежский песчаный лог стал аналогом киевского урочища Бабий Яр, где немецкие нацисты вместе с украинскими коллаборационистами совершили массовую казнь гражданского населения – главным образом евреев, цыган, а также советских военнопленных. О трагедии в песчаном логу долго не знали, пока о ней не вспомнила местная жительница А. Ф, Попова. Ей удалось выжить в той бойне.

Сейчас на мемориале установлено 452 надгробных камня.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: ВоронежцыМеста: Братские могилы
1
1