Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 03.02.2015 09:51

Обманутая дольщица из Воронежа: «Мне предложили не дом, не квартиру, а целую улицу»

Пока региональные власти рапортуют о том, как они решают проблемы обманутых дольщиков, в Воронеже есть женщина, которая с 1998 года не может получить квартиру. Мы продолжаем историю мытарств Натальи Стрельниковой.

- Надо было ей на митингах не стоять в первых рядах и не кричать громче всех, - считают бывшие обманутые дольщики. - Мстят ей чиновники из областного правительства. Со свету сживают.

Напомним, в 1998 году Наталья Стрельникова заключила договор на долевое строительство с компанией «Рэнд». Женщина заплатила фирме 95 тысяч 500 рублей (для 1998 года — это были очень крупные деньги) за 1-комнатную квартиру площадью 38,4 квадратных метров на улице Ломоносова. Однако, как оказалось, компания «Рэнд» делала двойные продажи. Стрельникова в итоге так и не увидела полагающееся ей жилье. Фирма-застройщик со временем развалилась. Никаких денег обманутая дольщица взамен квартиры назад не получила.

В 2010 году Наталья Стрельникова была включена в реестр обманутых дольщиков. После этого правительство Воронежской области и компания ДСК предложили ей квартиру на улице Междуреченская. По словам Стрельниковой, в договоре на передачу жилища были грубейшие ошибки. Как она рассказывает, поначалу в ДСК неспешно и без энтузиазма переделывали документ. А потом вдруг сообщили, что Стрельникова не явилась на подписание договора.

Женщина продолжила борьбу за получение жилья. В начале 2012 года региональные власти снова изъявили желание помочь обманутой дольщице.

- После того случая, когда меня просто не позвали на подписание договоров, я была очень сильно расстроена, - признается Наталья Стрельникова. - Естественно к другому предложению я уже относилась крайне настороженно. Дают договор и говорят: «Подписывай». Я смотрю, а там написано - улица Междуреченская. Только, если раньше мне хотя бы говорили номера дома и квартиры, то сейчас была просто улица в Шилово. Конечно я отказалась подписывать такую «филькину грамоту.

У женщины снова начались баталии с воронежскими чиновниками. По ее словам, один из них нагло сказал: «Ах, вы хотите еще и номер квартиры?»

После Наталья Стрельникова узнала, что все эти предложения о помощи исходят от некоего Михаила Кузякова, который является членом политической партии «Единая Россия». Однако никаких подробностей об этом человеке женщине узнать не удалось. Отметим, что человек с таким же именем и фамилией является директором ООО «Виан», которая ведет деятельность в области архитектуры.

В итоге Наталья Стрельникова так и не договорилась с властями о квартире. В 2014 году на ее обращение из правительства Воронежской области пришел ответ:

- В ходе рабочего совещания 26 января 2012 года представитель партии «Единая Россия» Михаил Кузяков сообщил о готовности предоставить Вам на выбор одну из однокомнатных квартир по улице Междуреченская города Воронежа или рассмотреть возможность возврата денежных средств. В соответствии с протоколом совещания Вам было предложено в срок до 3 марта 2012 года проинформировать об избранном варианте представителя партии «Единая Россия» или рабочую группу. Несмотря на неоднократные уведомления, с января 2012 года информация о принятом решении от Вас не поступала, - написал в ответе руководитель контрольного управления правительства Воронежской области Анатолий Андрианов.



В следующей публикации «Блокнот Воронеж» расскажет о том, как Наталья Стрельникова не получила квартиру в четвертый раз.


Илья Ершов

Читать также:

Обманутая дольщица из Воронежа: "Я живу на съемной квартире и плачу по 10 тысяч рублей в месяц"

Обманутая дольщица из Воронежа: "Свою "вторую" квартиру я не получила от ДСК"

За строительными компаниями в Воронеже ужесточат надзор

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0