Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 15.03.2023 21:00

ОП Воронежской области переехала в многострадальную усадьбу Быстржинских

О том, что Общественная палата региона перевезла вещи с улицы Пушкинской в Усадьбу, «Блокнот» узнал от защитника объекта культурного наследия Константина Квасова (лидера организации «Русские люди»).

И, не откладывая дела в долгий ящик, сегодня утром журналист с общественником уже стучали в дверь многострадальной усадьбы Быстржинских. Кстати, это была уже не филёнчатая дверь (предмет охраны Усадьбы), а обычная металлическая. Отсутствуют и приямки (их обещают восстановить), а в подвале усадьбы Быстржинских сводчатые каменные потолки, также являющиеся предметом охраны, превращены, как мы писали ранее, в армированные. В общем, Усадьба уже покалечена, но никто ответственности не понёс.

Об этом Константин Квасов рассказал на видео.

Как оказалось, в подробности нарушений вокруг объекта культурного наследия в Общественной палате не посвящены, зато – ознакомлены с наличием охранного обязательства. Но – по порядку: дверь нам открыл огромный малоразговорчивый охранник, который пригласил улыбчивую девушку, представившуюся сотрудницей ОП Воронежской области. Спустя девушка познакомила нас с Ириной Тимашовой, находящейся в данный момент в палате за главную.

Руководитель казённого учреждения ВО «Аппарат Общественной палаты Воронежской области» Ирина Тимашова рассказала журналисту «Блокнот Воронеж», что палата переехала в усадьбу Быстржинских в начале февраля.

- Мы давно искали офис, где можно будет проводить пленарные заседания, чтобы был большой зал, - пояснила Ирина Тимашова. – Вообще, Общественная палата очень довольна, что переехала в такое историческое здание, где когда-то гостил Лев Толстой.

По словам рукаппарата, ОП сейчас арендует здание Усадьбы у «АртБилдинг» Валерия Сопова, а тот в свою очередь либо купил, либо арендует здание у прежнего владельца ООО «Комплекстехстрой», которое и построило на заднем дворе объекта культурного наследия 18-этажный жилой дом на 85 квартир с подземной автостоянкой. Отметим, в январе этого года появилось объявление о продаже культурного объекта, но вскоре застройщик назвал его «ошибкой». Зато, как заметил собеседник издания, близкий к облправительству (оно в двух шагах от Усадьбы), придумали гарантированный источник дохода для собственника, который будет платить бюджет через КУВО «Аппарат Общественной палаты Воронежской области».

О страданиях усадьбы Быстржинских, связанных с нависанием высотки над ней, Ирина Тимашова не знала. Однако приняла близко к сердцу краткий пересказ Константина Квасова о борьбы за объект культурного наследия.

Напомним, ради строительства высотки региональный департамент культуры даже заранее сократил территорию объекта культурного наследия Усадьбы до 1 м от стен, хотя до этого она распространялась на весь двор. Удивительным образом в нарушение закона в 2014 году было изменено целевое назначение земельного участка, где располагается Усадьба - с разрешённого использования земель для малоэтажных многоквартирных домов на размещение административного здания. В итоге, пострадала не только Усадьба, но и - собственники квартир в нависающей высотке. Например, если возникнет необходимость потушить пожар, то ей, скорее всего, придётся сгореть дотла, ибо подъезд пожарной техники зданию затруднён. «Блокнот» писал о том, как пожарная машина застряла на углу высотки, так что эксперимент уже имел место быть.

Также не предприняты меры для исключения нанесения ущерба бюджетам города и области из-за намеренного создания условий для споров в отношении того, кому же должна принадлежать земля, где стоит Усадьба. Жителям многоквартирного дома или нынешнему собственнику объекта культурного наследия. Кто будет оплачивать реконструкцию многоэтажного дома, когда встанет такая необходимость. – Поймите, это моя боль, как гражданина, - говорил Квасов Тимашовой. - Просто не хочу, чтобы данные вопросы разрешались за счёт бюджетов при расселении жильцов возведённой многоэтажки. Я считаю, что за все будущие мучения жильцов должны нести ответственность застройщик из своей прибыли и нерадивые чиновники из своих личных средств.

Тандем застройщика и чиновников, сформировавшийся ради освоения лакомого места, породил столько противоречий и откровенного вранья, что для перечисления всех нарушений нужно издавать отдельный фолиант.


Например, журналист и общественник обратили внимание представителя ОП, что окон конференц-зала, где проходила встреча, согласно документам, не существует. Просто они выходят на высотку, и только таким подлогом можно оправдать закрытие Усадьбы от солнечного света. Мол, окна усадьбы Быстржинских выходят только на улицу Платонова, а расположение строящегося здания не влияет на её инсоляцию.


То есть, на фото выше журналист Блокнота и госпожа Тимашова сидят у окна "которого нет"


Квасов уже призывал на помощь Общественную палату, когда её председателем была Неля Пономарёва; теперь, когда сама ОП разместилась в Усадьбе, рукаппарата палаты предположила, что общественника необходимо пригласить на специальную комиссию. Впрочем, окончательное решение принимать председателю ОП региона Наталье Хван.

Решение будет, по всей видимости, нелёгким. Ведь уже одно то, что перечисленные выше предметы охраны Усадьбы не сохранены, указывает на факт преступного деяния ответственных лиц, порадевших в пользу строительного клана. Причём, одним из этих лиц является нынешний вице-спикер ГД Алексей Гордеев, при губернаторстве которого и началось строительство высотки.

Вот, что в 2021 году вспоминала о нём председатель ТОС №69 Ленинского района Нина Борщевская: «Мы с Лилей Баскаковой (бывший председатель ВООПиИК – ред.) подошли к Алексею Гордееву в сквере за правительством и попросили, чтобы обратил внимание на объект культурного наследия – Усадьбу Быстржинских. Он нам пообещал, но через некоторое время узнаём, что во дворе данной усадьбы выдано разрешение на строительство многоэтажного дома. Также это разрешение распространялось на участок, который находился в границах нашего ТОСа. Это было что-то с чем-то, все 5 лет туда-сюда ходили большегрузные машины со стройматериалами, дороги все провалились. И вот ввели в эксплуатацию высотный дом, но никто даже рукой не пошевелил, чтобы что-то у нас отремонтировать. Я как председатель ТОС ходила и в администрацию области, и в администрацию города, но никто не обращал на нас внимания.

На этом пока поставим многоточие. Теперь, когда главная общественная структура Воронежской области волею судеб сама оказалась в многострадальной усадьбе Быстржинских, «Блокнот Воронеж» с особым интересом будет следить за развитием ситуации.

Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0