Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 03.09.2013 15:06

Общественные наблюдатели на выборах больше не в тренде

Общественные наблюдатели на выборах больше не в тренде

После выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года равнодушные к политике люди «проснулись». Вскоре появился тренд на общественных наблюдателей. Горожане, в прошлом беспартийные, разных профессий, с разным уровнем достатка выразили желание побыть волонтерами на президентских выборах, с ажиотажем и большим интересом следили за ходом голосования. Им не нравилось, что их однажды обманули, и очень не хотелось, чтобы вновь отобрали бы голоса. Накануне выборов мы решили выяснить, как в городе обстоят дела с обеспечением избирательных участков наблюдателями.


Неудачное время


Общественные активисты, обсуждая с нашим журналистом этот вопрос, подтверждают, что снизилось число волонтеров и объясняют, что это связано с тем, что выборы проходят в крайне неудачное время. Только закончилось лето, одни заняты дачными закрутками, другие только вернулись из отпуска, а третьи, наоборот, уезжают в «бархатный» сезон. Словом, у людей другие интересы.


- Обратите внимание на билборды, которые развешаны по городу. О дате выборов в них не говорится, есть только имя и фамилия кандидата, - говорит представитель ассоциации «Голос» Владислав Беспалов. - Многие не знают, в какой именно день надо идти голосовать. Это одна из причин, почему уменьшилось количество общественных наблюдателей.


20 из 270


В «Фейсбуке» несколько месяцев существует Группа «Помощь честным кандидатам в Воронеже». Приглашения присоединиться к ней организатор Александр Болдырев направил 270 пользователям соцсети, 20 из них согласились, еще 20 размышляют. Для сравнения — год назад в похожей группе «За честные выборы» состояло больше трех тысяч человек.


- Периодически мы публикуем информацию о наборе наблюдателей на выборы в соцсетях, люди откликаются, - рассказывает общественный активист Александр Болдырев. - Обучение только нам проводить некогда, соберем всех 7 сентября. Тогда и узнаем, сколько придет человек.


Пока волонтеров мало — около 50 человек.


Сколько стоит


В «Справедливой России» вспоминают, как перед президентскими выборами в марте прошлого года к ним один из одним шли желающие поработать волонтерами на выборах. Всего от «СР» было выставлено на УИКи около 400 наблюдателей. Среди них были и журналисты, и гражданские активисты, и юристы, и студенты, и даже пенсионеры. В этом году горожане тоже звонили, но в основном интересовались, сколько им заплатят. На общественных началах работать никто не захотел.


- Был бы яркий оппозиционер — интерес был бы больше, - поделился своим мнением политтехнолог и Секретарь Бюро реготделения «Справедливой России» Дмитрий Носков.



Ищем наблюдателей


Константин Ашифин в день вручения ему удостоверения кандидата в мэры города пообещал, что обеспечит каждый избирательный участок двумя независимыми наблюдателями. Коммунисты говорят, что ситуация в целом под контролем. Наши источники в партии, однако, сообщили, что не весь «фронт» закрыт и еще есть много свободных мест. И это учитывая, что коммунисты набирают наблюдателей на платной основе — 800 рублей за работу.




В 2011 году появилась «Карта нарушений» как совместный проект «Газеты.Ru» и «Голоса». Проект вошел в двадцатку лучших сайтов по версии конкурса «Премия Рунета 2011» в номинации «Государство и общество». Результаты ее работы и произведенный Картой общественный эффект настолько превзошли ожидания авторов идеи, что сервис продолжил работу на президентских выборах 2012 года, региональных и местных выборах. В 2013 году движение в защиту прав избирателей «Голос» и «Forbes.ru» запустили «Карту нарушений 2013» для работы на выборах единого дня голосования 8 сентября этого года. На сайте есть только одно сообщение из Воронежской области. Жалоба на трафаретные портреты Константина Ашифина на столбах. Больше жалоб на ход предвыборной кампании нет.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0