Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2022 12:20

Объявлены новые торги по консервации дома, который оккупировали бомжи в Воронеже

В прошлом году никто не заявлялся на аналогичный аукцион, и теперь власти установили цену в 1 млн рублей.

В столице Черноземья в подвешенном состоянии остается судьба исторического дома на улице Депутатской, 7. Эту полукруглую «сталинку» построили еще в 1931 году – она является объектом культурного наследия регионального значения. С определенного момента дом был расселен. Власти обещали провести его реставрацию, но дальше разговоров дело не пошло. В итоге дом на Депутатской оккупировали разные деклассированные элементы (наркоманы, бомжи). А один раз там устроили пьяную рейв-вечеринку. В итоге в конце прошлого года в администрации решили временно законсервировать дом на Депутатской. Но на первые торги по поиску подрядчика никто не заявлялся.

Теперь власти объявили повторный аукцион. Начальная цена контракта составляет чуть более 1 млн рублей. Консервация полукруглого дома на Депутатской предполагает закладку 63 окон и 9 дверей на 1 и 2 этажах газосиликатными блоками. Чтобы не было разрушительной нагрузки на здание, один блок должен весить 10 кг.


- В соответствие с документацией, для участия в конкурентной процедуре у подрядной организации должна быть действующая лицензия на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (в соответствии с Федеральным Законом от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2012 г. №349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»), - заявили журналисту нашего издания в пресс-службе мэрии.

Заявки на новые торги принимаются до 25 февраля.


Кстати, когда в прошлом году власти не смогли найти подрядчика для консервации полукруглого дома, то было решено поставить здание под охрану. Сотрудники ЧОП должны были защищать здание от бомжей и наркоманов.

Напомним, ранее наше издание публиковало фоторепортаж, как ужасно выглядит изнутри скандальная полукруглая «сталинка» на Депутатской.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: АрхитектураСобытия: культурное наследиеСобытия: АукционПерсоны: Воронежцы
1
0