Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 20.12.2021 18:15

«Очень хочется праздника»: воронежские рестораторы снова обратились к губернатору для отмены ковидных ограничений

Это вторая попытка бизнесменов повлиять на ограничительные меры.

Накануне новогодних праздников воронежские рестораторы обратились к главе региона и руководителю департамента предпринимательства и торговли Воронежской области с тем, чтобы власти ослабили антиковидные ограничения для сферы общепита. Текст письма имеется в распоряжении нашей редакции.

Составители коллективного обращения отметили, что на территории Воронежской области действуют одни из самых жёстких эпидемических ограничений в стране, хотя ситуация с пандемией начинает улучшаться. Кроме того, по словам предпринимателей, из-за закрытых в ночное время баров и ресторанов все воронежцы хлынут на дачи и коттеджи, где вообще речи о соблюдении санитарных требований не идёт.

Наконец, было отмечено, что воронежские чиновники, которые регулярно заявляли о поддержке малых предприятий, так ничего и не сделали из обещанного.

— В момент принятия ограничительных мер была речь о помощи предприятиям. Но до сих пор никакой помощи, кроме федеральных субсидий в размере МРОТ мы не получили. В Москве, например, за 2,5 недели действия QR-кодов и временных ограничений летом, каждому ресторану и бару было выделено по 1 млн рублей субсидий и субсидированы коммунальные услуги за 3 месяца. Также и сейчас на 100% субсидируются коммунальные платежи за 3-й квартал, — сказано в письме.

На момент публикации статьи под коллективным письмом подписались представители 27 известных заведений Воронежа.

Напомним, что в конце августа воронежские рестораторы уже обращались к губернатору, надеясь на то, что тот смягчит ограничения.



Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1