Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.08.2021 19:15

Воронежские рестораторы коллективно обратились к Гусеву

Рестораторы просят отменить запрет на работу кафе по ночам.

В открытом письме, адресованном главе региона, которое уже подписали 20 человек, именитые предприниматели Воронежа просят власти отменить запрет на функционирование кафе и ресторанов по ночам. С текстом письма ознакомились журналисты издания «Блокнот-Воронеж».

По мнению предпринимателей, в нашей области действуют одни из самых жёстких антиковидных мер в отношении ресторанов и кафе. С 30 июня все заведения региона обязаны закрываться в 0:00 и открываться не раньше 6:00. Для контроля выполнения этих мер постоянно устраиваются рейды.

Воронежские рестораторы приводят в пример Москву, где, наоборот, от драконовских мер мэрия города отказалась. Так, в середине июля QR-коды, вызвавшие волну возмущения как у обычных граждан, так и у рестораторов, были отменены. Теперь же в столице свободно проводят ночные дискотеки и другие досуговые мероприятия.

Кроме того, бизнесмены сетуют на то, что финансово местные кафе и рестораны никто не поддержал в тяжелый период, в отличие от той же Москвы.

— В Москве, например, за 2.5 недели действия QR кодов и временных ограничений, каждому ресторану и бару было выделено по 1 млн. рублей субсидий и субсидированы коммунальные услуги за 3 месяца, — сказано в письме.

Предприниматели шокируют цифрами своих потерь. По их подсчетам, они недосчитались около 70% выручки, находятся в жесточайших убытках. Им даже не хватает средств на оплату аренды, заработной платы, налогов, коммунальных платежей.

— Мы не хотим быть нарушителями! Мы хотим внести свой вклад в борьбу с пандемией и в то же время сохранить свои предприятия, наши бары, клубы, рестораны в которые мы вложили душу и жизнь. Больно смотреть как рушатся все наши детища. Но долго мы так еще не протянем, - акцентируют внимание бизнесмены.

Помимо Михаила Меркулов, инициатора письма губернатору, в списке подписантов значатся рестораторы Олег Елютин (Restorator Projects), Андрей Матвеев (El Chico и ряд других кафе), Николай Шалыгин (владелец ресторана «Гармошка», бывший директор кинотеатра «Пролетарий», NoNamePizza).

Письмо губернатору и начальнику департамента предпринимательства и торговли доставили только сегодня, поэтому ответа ещё не поступило.

Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1