Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 27.08.2021 07:02

Одаренная школьница из Воронежа покорила Северный полюс на гигантском ледоколе

Путешественники являются победителями различных научных конкурсов.  

Вечером 25 августа в Воронеж вернулись юные путешественники, которые достигли Северного полюса на борту атомного ледокола «50 лет Победы» в составе экспедиции «Ледокол знаний». Среди них – ученица школы №94 имени Генерала Лизюкова Ульяна Кузьмина. Об этом нашей редакции рассказал отец девочки Владимир.

– Я услышал по радио о том, что «Росатом» проводит конкурс среди школьников. Дочь зарегистрировалась, прошла 4 этапа викторины, в которых были вопросы из всех сфер (физика, математика, география, история и так далее), это был сложный этап. По итогам она вошла в 100 из 5000 ребят. Затем был творческий конкурс, нужно было снять видео на тему «Почему именно я должна оказаться на Северном полюсе», где из 100 человек выбрали 25, Ульяна заняла 16 место, – рассказал местный житель.


Всего в одиннадцатидневное арктическое путешествие отправились 80 одаренных ребят в возрасте от 12 до 23 лет, в том числе и три человека из Воронежа. Все они являются победителями и призерами различных олимпиад и конкурсов.

Участники экспедиции во время маршрута испытывали свои знания в научных играх, конкурсах, по ледоходу для них проводили экскурсию, читали лекции. Ребята своими глазами увидели белых медведей и моржей в естественной среде, Земли Франца-Иосифа, пересекли Северный Ледовитый океан и достигли вершины глобуса.


 


Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3