Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.11.2022 12:01

Одному из расчленителей воронежского профессора смягчили приговор в Москве

Второму приговор оставили без изменений. 

15 февраля 2022 года в стенах Воронежского областного суда на протяжении 1,5 часов оглашали приговоры для 35-летнего Дмитрия Быковского и 31-летнего Александра Харламова. Мужчин признали виновными в убийстве и расчленении 57-летнего профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова в марте 2020 года. Подельникам дали на двоих 40 лет колонии строгого режима или 21 год для Быковского, который хорошо знал свою жертву, и 19 – для Харламова. Обоим в сроки зачтено нахождение в СИЗО.

На днях первый апелляционный суд в Москве изменил аспиранту зверски убитого профессора обвинительный приговор Воронежского облсуда без переквалификации преступления со смягчением наказания. 

В самом суде «Блокнот Воронеж» пояснили, что Быковскому назначили новое наказание сроком 20 лет в колонии строгого режима.

Дмитрий Быковский

Для Харламова приговор не изменился.

Александр Харламов


Напомним, резонансная история берет свое начало в марте 2020 года, когда химик Быковский и айтишник Харламов пришли в квартиру к Кузнецову на улицу Красноармейская и усыпили ученого при помощи хлороформа. Сотрудник вуза скончался, а его гости расчленили труп, останки поместили в рюкзаки и перевезли их в маршрутке в квартиру на левом берегу. Там то, что осталось от Кузнецова, сложили в контейнеры и попытались растворить в кислоте.

Подельники похитили мобильный телефон и банковские карты, на которых в общей сложности находилось 1,9 млн рублей, и, стараясь сымитировать отъезд профессора, забрали паспорт, загранпаспорт, полис обязательного медицинского страхования.


Вячеслав Кузнецов 

Как Быковскому и Харламову выносили приговор в облсуде, читайте здесь

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0