Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.07.2022 15:33

«Омерзительная восьмёрка» Гусева-3: Спиваков и мошенничество на бычьей сперме

Когда Александр Гусев тотально избавился от старых советников, выкатив новые критерии набора, мы полагали, что пассаж о непогашенной или неснятой судимости касается экс-главы департамента аграрной политики Анатолия Спивакова.

Только «Блокнот Воронеж» припомнил данные об уголовном деле 2015 года, а выяснилось, что господин Спиваков - фигурант дела о мошенничестве образца 2022 года. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого датируется 2 июня.

Между двумя уголовными делами экс-чиновник облправительства Анатолий Спиваков и успел побыть советником губернатора Гусева на общественных началах.

Напомним, что официальный список советников не публиковался. Поэтому редакция на свой страх и риск перечислила эту пёструю компанию.

Бывший глава департамента аграрной политики и бизнесмен Анатолий Спиваков, экс-руководитель мобилизационного управления регионального правительства Виктор Калашников, руководитель Воронежской областной клинической больницы № 2 Татьяна Жданова, автор научных трудов о борьбе со смертью и экс-сотрудник скандального АИР Сергей Огнивцев, экс-председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ (ныне основатель «Олимпа здоровья) Александр Соловьёв, владелец «Спартака» и руководитель ВКЗ Михаил Носырев и, собственно, «главный по всея культуре», худрук Камерного театра Михаил Бычков, директор литературного музея Светлана Деркачева. Восемь человек, что навело нас на аллюзию на «омерзительную восьмёрку». Только не Тарантино, а - Гусева. (Не потому, что все советники подходят под это определение, а по общему эффекту от деятельности данного общественного института).

Подчеркнём, что, поскольку всё - на общественных началах, то советники - это про ресурс влияния и доступ к первому лицу. Самым влиятельным и в то же время одиозным был Михаил Бычков-с Гордеевым на дружеской ноге. И если культуртрегера губернатор Гусев откровенно сторонился, но никак не мог от него избавиться (поэтому был сделан вывод, что зачистка советников из-за Бычкова), то Анатолий Спиваков был любимым и ближайшим советником Александра Викторовича.

Достаточно вспомнить, что Гусев вернул Спивакова, так сказать, в обойму после того, как тот был уволен самим губернатором Гордеевым. Из-за уголовного дела. Или призрака уголовного дела, как утверждал сам Спиваков.

Одной из возможных причин отставки Спивакова осенью 2015 года СМИ называли злоупотребления при получении государственных субсидий аграрными предприятиями сына Спивакова – Александра. Якобы Спиваков-старший сам дважды приходил к губернатору Гордееву с заявлениями об уходе.

Другую версию изложил позже «Блокнот-Борисоглебск» и касалась она уже дочери чиновника: "С декабря 2008-го и по конец 2015-го Анатолий Спиваков, находясь на должности заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента аграрной политики, лоббировал продвижение и развитие бизнеса дочери Ирины Спиваковой - выделение земель, субсидий и прочих прелестей региональной поддержки сельхозпредприятия".

После слухов о возбуждении уголовных дел Анатолий Спиваков, который их напрочь отрицал, тем не менее уволился с поста главы аграрного департамента. И менее, чем через три года в январе 2018-го был назначен советником губернатора Александра Гусева по вопросам АПК. Можно сказать, это было одно из первых знаковых кадровых решений ещё не избранного губернатора Гусева. Источник «Блокнот Воронеж» в облправительстве тогда отмечал, что «это лишь предварительный этап возвращения Спивакова». В самом деле, господин Спиваков стал одним из самых ресурсных советников.

Всего за месяц до производства в советники губернатора Анатолий Спиваков стал учредителем ООО «Эко Продукт» - фирмы, которая фигурирует в новом уголовном деле. Теперь уже без всяких отсылок к «призракам». Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 159-й статьи УК РФ). Его реальность подтвердил профессор и одновременно внешняя пресс-служба губернатора Дмитрий Нечаев, выложив в телеграме скрины постановления.



ООО «Эко Продукт» зарегистрировано в Хохольском районе; специализируется на разведении пород крупного рогатого скота и производстве бычьей спермы.

По версии следствия, у Анатолия Спивакова, его зятя Кирилла Жданова (получается, без дочери снова не обошлось) и у гендиректора ООО «Эко Продукт» Юрия Ивахненко возник преступный замысел о хищении бюджетных средств Воронежской области. А конкретно - гранта (на развитие сельского хозяйства) путём предоставления заведомо ложных документов.

В 2019 году Кирилл Жданов подал заявку на получение гранта для своего КФХ в областной департамент аграрной политики. Заявку одобрили. Жданову был выделен грант на сумму 9 млн 994 тысячи 800 рублей, которая со счёта федерального казначейства, открытого на ИП Жданова, перешла на счёт Юрия Ивахненко. Полученными денежными средствами аграрная троица, как говорится в постановлении, распорядилась по своему усмотрению. Следствие указывает на Анатолия Спивакова как на бугра данной ОПГ, обманувшей государство с развитием качества бычьей спермы.

Есть информация, что как только запахло жареным, Спиваков и его ОПГ возместили ущерб полностью, вернув деньги в бюджет. Однако процесс запущен и остановить его будет сложно.

Поделившийся инсайдом об уголовном деле профессор Нечаев указывает на Алексея Гордеева как на его заказчика. Якобы такая месть Александру Гусеву. «Блокнот Воронеж» второй месяц пишет о конкретной фазе противостояния ГАВ-1 и ГАВ-2, но дело Спивакова очевидно из другой оперы. Губернатору надо было думать, кого брать советником. Половину из них Гусев взял, словно руководствуясь поговоркой про «назло маме».

Заукраинец культуртрегер Бычков, ваятель 480-страничного сочинения «Борьба со старением, или Не все мы умрём», бывший АИРовец Огнивцев, и подозреваемый в крупном мошенничестве Спиваков. Даже если бы остальные пять советников были идеально чисты, этих троих достаточно для отсылки к «омерзительной восьмёрке».

И никто в этом не виноват, губернатор сам соглашался на их советы.

Впрочем, дело Спивакова может послужить Гусеву в плане противостояния с Гордеевым. Если Анатолий Спиваков заговорит о махинациях с сельхозземлями времён Алексея Гордеева, с которым проработал с 2009 по 2015 год.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
8
1