Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2021 16:00

Опасная питьевая вода в Воронежской области заинтересовала прокуратуру

Представления внесены главам Бутурлиновки и Нижнего Кисляя.

Роспотребнадзор провел лабораторное исследование питьевой воды в городе Бутурлиновка. Оказалось, что в «точках постоянного контроля» нормативы по жесткости воды превышены в 1,5 – 1,9 раза. Еще хуже ситуация обстоит в скважинах водозабора №1. Там помимо жесткости превышены также показатели по марганцу и железу. Запах воды специалистов тоже не устроил.

Аналогичные превышения нормативов выявили и в пгт Нижний Кисляй.

В связи с результатами исследований свою проверку начала проводить и прокуратура Бутурлиновского района. Она-то и выяснила, что органы местного самоуправления не проводят мероприятия, направленные на обеспечение населения питьевой водой гарантированного качества.

— На протяжении 2020 года качество поставляемой потребителям питьевой воды не улучшено, — заявляет пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

По мнению надзорного органа, несоблюдение санитарных правил создает угрозу жизни и здоровья людей. В связи с этим прокуратура внесла представления главам Бутурлиновки и Нижнего Кисляя об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0