Блокнот
Воронеж
Среда, 07 октября
Общество, 12.09.2026 18:02

Сокращается количество граждан, которым улучшит жилищные условия воронежский Фонд капремонта

"Выполнение плана капитального ремонта многоквартирных домов позволит в 2026 году улучшить жилищные условия 55 тысяч человек", - сообщает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. При этом организация подчеркивает, что наш регион занимает 3-е место в рейтинге страны по темпам выполнения планов капремонта МКД. Но есть и нюансы. 

Дело в том, что в предыдущие три года показатель по количеству граждан, у которых улучшились жилищные условия в результате деятельности ФКР, был намного лучше, чем сегодня.

 

скриншот сайта Фонда капремонта МКД Воронежской области, 10.09.2026.

 По данным самого Фонда капремонта МКД Воронежской области, в 2025 году проведенные им работы позволили улучшить жилищные условия более 70 тысяч человек. А в текущем году этот показатель – 55 тысяч человек.


скриншот сайта Фонда капремонта МКД Воронежской области, отчет о работе за 2025 год.

Годом ранее, в 2024-м, результат деятельности воронежского ФКР был еще выше: жилищные условия были улучшены у 142,7 тысяч воронежцев. Это в 2,5 раза больше, чем, как ожидается, будет в 2026-м.


скриншот сайта Фонда капремонта МКД Воронежской области, отчет работы организации за 2024 год

В 2023-м результат также был выше, чем в нынешнем году: три года назад работы по капремонту МКД позволили улучшить жилищные условия 95,3 тысяч человек, о чем сообщает воронежской ФКР.

 

скриншот сайта Фонда капремонта МКД Воронежской области, отчет о работе организации за 2023 год.

Иначе говоря, в нынешнем году будет существенное падение столь важного показателя в деятельности Фонда капремонта многоквартирных домов Воронежской области. И это происходит в условиях постоянного роста размера взносов на капремонт, за три года тарифы увеличились на десятки процентов, а темпы роста были в разы (до 4 раз) выше инфляции.

Как недавно сообщал «Блокнот», в 2025 году на счет ФКР поступило 5 млрд 466 млн рублей (годом ранее – 5 млрд 40 млн), а работы по капремонту составили 3 млрд 771 млн рублей. Кстати, в 2024-м – стоимость выполненных работ по ремонту общего имущества МКД была 4 млрд 436 млн.

Прошлой весной на своем сайте оператор сообщал, что «в 2026 году общая плановая стоимость работ составляет 6,2 млрд рублей». Это на 2,5 млрд рублей больше, чем было потрачено ФКР минувшем году.

Однако эффективность расходов (в том числе - и бюджетных) оператором получаемых взносов от собственников имущества МКД, такова: в 2025-м при меньших объемах финансирования жилищные условия  улучшились, по данным ФКР, у более 70 тысяч человек, а в нынешнем году, при рекордных объемах получения взносов (свыше 6 млрд рублей) этот важный показатель почему то будет меньше, лишь 55 тысяч воронежцев улучшат свои жилищные условия.

Владимир Даньшин

 

Новости Воронежа здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране