Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2018 20:01

Опасную дорогу к воронежской школе показали общественники

Активисты ОНФ обнаружили несколько существенных нарушений в школах Острогожска. 

Воронежские общественники оценили состояние трех школ в городе Острогожске. В ходе мониторинга активисты ОНФ посетили школы №1, №2 и №4. Помимо состояния зданий и пришкольной территории, общественники обращали внимание на организацию горячего питания, безопасность учебных заведений, включая состояние улично-дорожной инфраструктуры.

- Во всех проверенных учебных заведениях на входах есть охранники, свободный доступ в школы посторонним лицам закрыт. Всех посетителей обязательно записывают в специальный журнал регистрации только при предъявлении удостоверения личности, уведомляют о них руководство. Под контролем находится внешний периметр зданий, за которым в режиме реального времени следят с помощью систем видеонаблюдения, - рассказал активист ОНФ Александр Бражников.

У общественников также не возникло особенных претензий к улично-дорожной инфраструктуре школ №1 и №2. Путь к школе №1 оборудован островком безопасности, знаками, ограждением и переходом с проблесковыми маячками. Единственное, чего, по мнению активистов ОНФ, не хватает, так это «лежачего полицейского». Пешеходная зона у школы №2 отделена от проезжей части общественной территорией, где в этом году положили плитку, установили лавочки и игровое оборудование.


Вопросы вызвало состояние дороги к школе №4. К учебному заведению ведет полуразрушенная пешеходная дорожка, которая обрывается у здания школы.

- Далее дорога с оживленным движением имеет зигзагообразную форму, обзор очень плохой. Чтобы подняться выше по улице Милицейской, дети вынуждены двигаться по грязной обочине или выходить на проезжую часть, рискуя попасть под колеса автомобилей, - подчеркнул Бражников.


Общественники направили обращения в региональный департамент образования и администрацию Острогожского района с просьбой решить проблему опасной дороги. Также общественники попросили власти рассмотреть возможность ремонта учебных заведений. В здании школы №2 протекает кровля спортивного зала, в столовой со стен обваливается плитка. В школе №1 в капитальном ремонте нуждаются раздевалки спортивного зала. Во всех трех школах необходимо заменить старые деревянные окна.


- Еще один общий для всех трех учебных заведений проблемный вопрос – это состояние пришкольный территорий. Их асфальтовое покрытие давно не обновлялось, местами оно сильно растрескалось, либо вообще отсутствует. На стадионе школы №1 спортивное оборудование отслужило свой срок. Проржавевшие турники и брусья нет смысла ежегодно красить, их нужно демонтировать и устанавливать новые. А неровности и трещины на баскетбольных площадках делают их травмоопасными, заключил Бражников.



Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0