Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.05.2022 14:50

Опубликован эскиз нового театра оперы и балета в Воронеже

Стало известно, как именно будут реконструировать это учреждение культуры на площади Ленина.

27 мая на форуме «Зодчество ВРН» губернатору Александру Гусеву показали концепцию реконструкции Воронежского театра оперы и балета. Ее разрабатывал проектный институт «Гипрокоммундортранс». В соответствие с эскизом, у культурного учреждения на площади Ленина сохранится его привычный облик. Театр останется стоять на том же месте. Однако он будет современным сценическим оборудованием, там будут созданы комфортные условия для работы творческого коллектива за счет новых технологий.

В соответствии с представленной концепцией, в существующем здании будет проведено заглубление под сценической коробкой и частично — под зрительным залом. Там также возведут надстройку. Подобные решения позволят увеличить площадь существующего здания театра (9200 м2) почти на 4300 м2. Будет решена проблема нехватки артистических уборных, помещений для репетиций, технических служб театра, уйдет вопрос разгрузки декораций.

- Новые решения технологического комплекса обеспечат современный уровень художественного и технического оформления спектаклей, а также позволят принимать любые гастрольные коллективы, в том числе ведущих столичных театров, - заявила гендиректор «Гипрокоммундортранса» Екатерина Алексеева.

По проекту произойдет заглубление трюма сцены на 6,5 метров для устройства двух подземных этажей и оснащения сцены современной нижней механизацией. На сцене установят поворотный круг для быстрой смены декораций, появятся подъемно-опускные площадки для создания уникальной сценографии и люки-провалы для эффектного выхода артистов. Наконец, в театре организуют накатную балетную фуру, которую можно установить на сцене за считанные минуты, и кассетный сейф для хранения скатанных декораций.

Оркестровую яму расширят, и там сможет уместиться 80 музыкантов. А это сопоставимо с оркестром Большого театра России.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: оперная певицаОрганизации: Театр оперы и балетаСобытия: КультураСобытия: реконструкция
0
3