Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.01.2023 13:02

Опубликован новый список автомобилей, которые будут развозить депутатов Госдумы от Воронежской области

Правительство Воронежской области выделяет из своего автопарка 24 легковых автомобиля и микроавтобус для оказания транспортных услуг депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федераций. В списке машин оказались 23 иномарки и одна отечественная LADA VESTA.

Последняя машина предназначена, вероятно, для перевозок помощников депутатов и сенаторов, так как трудно представить последних в российских автомобилях. Список «спецтранспорта» и стоимость сервиса опубликованы на сайте госзакупок.


скриншот сайта госзакупок

Самая высокая стоимость перевозок будет на минивэне MERSEDES – BENZ V-CLASS: 1 час его использования будет стоить 2278 рублей.

В цену оказываемых услуг входит оплата услуг водителя, расходы на приобретение запасных частей, ГСМ, расходы на техническое обслуживание автотранспортных средств, расходы на текущий и капитальный ремонт автотранспортных средств, прочие расходы, связанные с содержанием автотранспортных средств. За предоставление автотранспортных средств в ночные часы (с 22.00 до 6.00), в выходные и праздничные дни оплата за 1 час эксплуатации повышается на 50 процентов. При использовании автотранспортных средств для служебных командировок взимание платы за время нахождения в служебной командировке производится из расчета 12 часов в сутки.

Такие требования к перевозке депутатов и сенаторов содержатся в контракте, который был опубликован на сайте госзакупок 12 января.

скриншот сайта госзакупок

Заказчиком данной госзакупки выступило управление делами правительства Воронежской области, а контракт ожидаемо был подписан с одним из его учреждений – КП «Автобаза управления делами Воронежской области». Эта организация, как и в прошлые годы, стала единственным участником данного аукциона, и с ней был подписан госконтракт. Ни копейки бюджетных денег сэкономить не удалось.

Никакая иная фирма не смогла реально участвовать в проводимом аукционе и вот почему: в техническом задании аукциона был прописан такой список требуемых автомобилей (с названием их моделей, возраста, технических характеристик), которые имеются только в автопарке «Автобаза управления делами Воронежской области». Поэтому данное казенное предприятие было обречено получить этот госконтракт. Фактически получается, что управделами финансирует свою «дочку» на оказание соответствующих транспортных услуг. Ими могут воспользоваться не только вот эти воронежские депутаты Госдумы.
скриншот сайта Госдумы РФ, список воронежских депутатов
Более 100 тысяч рублей стоили казне в минувшем году, в рамках аналогичного контракта, поездки в наш регион 31-летнего уроженца Воронежа, а ныне вице-спикера Госдумы (избран в парламент в составе федерального списка ЛДПР) Бориса Чернышова. Только в январе 2022 года наш земляк «накатал» по воронежским дорогам на автомобиле представительского класса «Мерседес Бенц S500 4 MATIC» на 55 тысяч 599 рублей.

скриншот сайта госзакупок

На этой же машине, согласно другому опубликованному акту выполненных работ, в мае прошлого года депутат Чернышев «наездил» по региону на сумму 25 тысяч рублей.

Наиболее популярными у депутатов Госдумы во время их поездок по Воронежской области являются автомобили «Форд Мондео» и Тойота Камри». В нынешнем списке автотранспорта для депутатов предлагается чуть меньший ассортимент из иностранных автомобилей, чем 1-2 годами ранее. Зато появилась в нем «известная» правительственная машина KIA K900, на покупку которой в конце прошлого года из бюджета области было потрачено более 6,5 млн рублей.

Если же эта машина приобреталась именно для перевозок «народных избранников», то это были зря потраченные бюджетные деньги. Ведь в правительственном автопарке насчитывается около 120 легковых автомобилей и микроавтобусов, которые смогли бы без проблем (без новой KIA K900) развозить депутатов Госдумы и сенаторов. Их перевозки, кстати, осуществлялись и в рамках других не менее странных госконтрактов Управления делами облправительства, о которых писал «Блокнот Воронеж».
Кстати, в бюджете области на 2023 год предусмотрено выделение 17 млн рублей по статье "Обеспечение деятельности депутатов Госдумы и их помощников в избирательных округах", еще 4,2 млн рублей будет потрачено на закупку (оплату) для них товаров, работ и услуг.

Расходы казны на "обеспечение деятельности" двух воронежских сенаторов утверждены в сумме 5 млн 149 тысяч рублей, а закупка для них товаров и оплата услуг еще обойдется в 492 тысячи рублей. Скорее всего, эти цифры не окончательные, и в течение календарного года они могут быть еще увеличены.

Владимир Даньшин  











Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0