Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.11.2021 10:32

Опубликовано фото Центрального ЗАГСа после реконструкции в Воронеже

На фасаде был восстановлен многочисленный лепной декор, который венчает карниз и цоколь.

В столице Черноземья отреставрировали здание Центрального ЗАГСа на площади Ленина, 11. Этот объект был построен еще в 1880 году, и в нем первоначально располагался Коммерческий банк. Оно было первенцем в плане архитектурной переориентации города с конструктивизма на классицизм. Со временем здание ЗАГСа сильно обветшало. Особенно это стало заметно на его фасаде, где происходили локальные разрушения. И вот, власти решили отремонтировать исторический объект.

Как рассказывают в департаменте строительной политики Воронежской области, работы велись по двум направлениям: ремонт фасада, а также восстановление многочисленного лепного декора, который венчает карниз и цоколь. Результат можно увидеть на этом фото:


- Алгоритм работы специалистов был следующий - все стены тщательно очистили от накопившихся загрязнений, обработали антисептическим раствором. Затем приступили к работам по швам - это обеспечило дополнительную защиту помещений от сырости и сквозняков, осуществили покраску и процедуру гидрофибизации - своего рода дом покрыли незаметной глазу водоотталкивающей пленкой, которая защищает от атмосферных осадков, а значит и не дает появляться плесени и грибку. Элементы декора восстанавливали с минимальным вмешательством в историческую область, в работе применялись материалы, наиболее приближенные по своим характеристикам к тем, которые были использованы при возведении здания. Кроме того, были устранены мелкие локальные дефекты и восстановлена четкость рельефа, - отметили в департаменте строительной политики.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: строительствоСобытия: реставрацияСобытия: капитальный ремонтОрганизации: ЗАГС
0
3