Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2022 09:00

«Простите меня, земляки»: опубликовано покаянное письмо осужденного экс-чиновника в Воронежской области

Бывший руководитель населенного пункта обратился к землякам, с которыми проработал много лет.

В распоряжении «Блокнот Воронеж» оказалось открытое письмо экс-главы поселка Пригородного Калачеевского района 57-летнего Ивана Михайловича Фалькова. В конце апреля его осудили по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя в крупном размере». 

Суд установил, что Фальков помог главе крестьянско-фермерского хозяйства значительно снизить ежегодные налоговые отчисления, вынеся постановление об изменении вида разрешенного использования его земельного участка. За эту услугу экс-глава сельского поселения получил вознаграждение в размере 400 тысяч рублей, но силовики задержали его с поличным. Суд в итоге приговорил Ивана Михайловича к 7 годам колонии строгого режима.

В своем письме экс-глава поселка Пригородный нисколько не пытается как-то назвать этот вердикт несправедливым. Иван Фальков лишь обращается к землякам и говорит, что раскаивается в содеянном. Он просит прощение у тех, с кем проработал много лет, за то, что не оправдал их доверие.

Иван Фальков в своем письме вспоминает, как старался улучшить жизнь в родном для себя поселке. Это касалось и благоустройства, и безопасности, и социальной сферы.


- Каждому из вас всегда была открыта моя дверь. За это Вы доверяли мне много лет, трижды переизбирая на должность главы. Я вам очень благодарен за все эти годы, проведенные вместе. Так получилось, что я преступил закон. Все вы знаете о вынесенном приговоре. Настоящим хочу у вас попросить прощения за то, что не оправдал ваше доверие. Простите меня, уважаемые земляки. Не судите строго, - говорится в покаянном письме.


Интересно, что в Сети можно встретить очень много комментариев от жителей поселка Пригородного, в которых они оценивают Ивана Фалькова скорее с положительной стороны. 

Многие отмечают разные поступки, которые совершал осужденный чиновник. К примеру, известный калачеевский скульптор Иван Грищенко вспоминает, как 10 лет назад Иван Фальков собирал деньги на установку памятника воинам, павшим в войнах 20-го столетия.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Калачеевский районМеста: Воронежская областьСобытия: приговорСобытия: Взятка
2
2