Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.12.2015 18:38

Основные вопросы и ответы по атомному лицензированию: краткая справка для соискателей


Атомная лицензия, которую выдает центральный государственный орган контроля в данной сфере, Росатомнадзор, представляет собой основной документ, подтверждающий право компании или организации на осуществление целого ряда видов деятельности. Ее получение наделяет владельца целым рядом полномочий, способствующих эффективному, легальному и прибыльному развитию своего бизнеса. Однако в то же время, наличие такого документа как лицензия ГАН (второе название Росатомнадзора), налагает на владельца целый ряд ответственных обязанностей. 

Предлагаем ознакомиться с наиболее часто встречающимися вопросами, возникающими в связи с атомным лицензированием и подготовкой к нему, а также с ответами на них, предоставленными представителями коммерческой юридической службы, которая занимается профессиональной поддержкой клиентов в подготовке к получению такого ответственного документа, как лицензия Росатомнадзора.

1. Какие виды профессиональной деятельности являются объектами лицензирования ГАН?

Согласно текущему законодательству, атомная лицензия необходима для осуществления следующих видов деятельности:

- Разработка, обработка и переработка радиоактивных веществ, включая, как их природную добычу, так и искусственное получение.

- Транспортные услуги, связанные с перевозками радиоактивных веществ и грузов, в состав которых входят такие вещества.

- Использование радиоактивных веществ в качестве сырьевой базы производства. В частности, данный пункт касается эксплуатации ядерных реакторов, представляющих собой самую широкую сферу применения такого сырья.

- Хранение и захоронение радиоактивных веществ и/или отходов.

- Проектирование и сооружение всех видов объектов, перечисленных в предыдущих пунктах.

2. Может ли быть лицензия ГАН выдана без проведения специального обучения персонала?

Законодательство не требует обязательного проведения обучающих курсов, однако перед лицензированием проводится аттестация всех ответственных специалистов компании или организации. В случае выявления каких-либо недочетов в их подготовке, сроки получения лицензии будут отложены.

3. Как долго и на какой срок выдается лицензия Ростехнадзора?

Обычно на получение этого документа тратится от 2 до 4 месяцев. При этом без наличия лицензии невозможно приступить к осуществлению деятельности, что означает необходимость позаботиться о проведении лицензирования заблаговременно. Также необходимо помнить, что атомная лицензия не является бессрочной и выдается на 5 лет. Следовательно, для избежания задержек в работе рекомендуется начинать подготовку к очередному лицензированию не позднее, чем за полгода до окончания срока действия существующего документа.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0