Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 09.04.2019 12:20

Осужденный воронежский бизнесмен Большаков сознался в мошенничестве

Сенсационное изменение позиции предпринимателя прозвучало в ответ на вопрос прокурора Николая Скребцова.

Глава воронежской группы компаний «Б.И.К» Дмитрий Большаков, которого осудили на 1,8 месяцев за мошенничество, признал свою вину в мошенничестве. Такие сенсационные заявления бизнесмена прозвучали на заседании по его апелляционной жалобе, когда прокурор Николай Скребцов задал соответствующий вопрос. Об этом сообщает «Абирег», чей корреспондент посетил судебные слушания.

В частности, Большаков заявил, что у него нет других вариантов кроме, как признать свою вину в мошенничестве с землей. Ранее же предприниматель всячески отрицал свою причастность к подобному преступлению. Прокурор, услышав признания девелопера, попросил суд отложить заседание. Это необходимо обвинению, чтобы сформировать позицию по делу. Следующие слушания по апелляции бизнесмена назначены на 11 апреля.

На прошедшем заседании защита и сам Большаков просили суд изменить наказание на условное или дать отсрочку его исполнения. Послабления допустил и представитель департамента имущественных и земельных отношений.

Дмитрий Большаков был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, а также приготовлении к нему 25 декабря прошлого года. Ленинский районный суд посчитал, что совладелец группы «БиК» ввел в заблуждение кадастрового инженера и сотрудников Кадастровой палаты для исправления кадастровой ошибки. В результате этого, площадь земельного участка, где компания вела строительство, выросла с 1,98 тыс. м2 до 2,39 м2. Общий ущерб департаменту имущественных и земельных отношений составил 2,5 млн рублей.

Что же касается эпизода с приготовлением к мошенничеству, то в его основу легла подделка протокола общего собрания жильцов домов №№14 и 14а по улице Студенческой, рядом с которыми Дмитрий Большаков возводил свой объект. Согласно этому документу, границы участка были перенесены, вследствие чего площадь увеличилась на 610 м2. Был изготовлен акт согласования этой процедуры с ДИЗО. Там стояла поддельная подпись сотрудницы Ирины Горкиной. Общий ущерб от мошенничества составил 3,8 млн рублей.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Дмитрий БольшаковОрганизации: бизнесОрганизации: судСобытия: Мошенничество
0
0