Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.10.2020 21:00

От рэкетира до чиновника: сын «золотой пенсионерки» ездит на машине «ВОР» и борется с защитниками Северного леса

За ним тянется скандальный след.

Неожиданный поворот получила история с новоиспеченной золотой пенсионеркой, замглавы Павловского района Воронежской области Галиной Майстренко, которая, предположительно, после увольнения и возвращения на работу может получать пенсию порядка 100 тыс рублей.

Такая муниципальная «золотая» пенсия — не единственное достижение чиновницы. Как удалось выяснить «Блокнот Воронеж», ее сын, Евгений Майстренко, сегодня успешно трудится в управе Коминтерновского района Воронежа, пробивая себе путь на вершины воронежского чиновничества. Эту информацию подтвердил источник в Павловске, знакомый с семьей.

– Мама - дипломатичная чиновница с головы до ног, не упускающая возможность пользоваться благами и выписыванием премий. Сын - известный в молодости хулиган. Мама его как может отмазывает и двигает по карьерной лестнице чиновника, – говорит собеседник издания.


Галина и Евгений Майстренко

В Воронеже Евгений Майстренко работает ведущим специалистом по материально-техническому снабжению в организационно-контрольном отделе управы Коминетровского района.

В столице Черноземья потомственный чиновник особо нигде не светился. Однако все же он успел продемонстрировать свой характер и любовь к власти. Здесь надо немного отмотать время назад.


На дворе сентябрь. До выборов еще несколько дней, а в Коминтерновском районе разворачиваются «боевые действия» вокруг Северного леса. Сначала там в ходе конфликта из-за установленного забора ранили одного человека из пистолета, а затем этот же забор под шквал аплодисментов разгневанные горожане уничтожили своими руками.

В общем, народное веселье на всю катушку.

На этом фоне вокруг Северного леса собралась инициативная группа местных жителей, которая отстаивала интересы воронежцев. Ее пригласили на публичные слушания с участием губернатора Александра Гусева в управу Коминтерновского района. Пришел туда и блогер Павел Сычев, который освещал данную тему. Правда, попасть внутрь ему так и не удалось. Некий чиновник, ссылаясь на неподобающий внешний вид визитера, весьма пафосно с нескрываемым удовольствием, а где-то даже с хамством отказывал Павлу Сычеву в проходе за турникеты. Как рассказал блогер, отказ получили и другие члены официально зарегистрированной инициативной группы.


Евгений Майстренко

При этом на слушания пустили подозрительных людей, никак не связанных с судьбой Северного леса. Блогер предположил, что это подставные участники, при помощи которых решали будущее скандального парка Коминтерновского района.

Видео: Павел Сычев

Позже оказалось, что этот чиновник-страж — это и есть сын «золотой пенсионерки» Евгений Майстренко, который любит автомобили с номерами «ВОР» и успел оставить в Павловске криминальный след.


На портале samosud.org опубликована копия постановления, согласно которому Евгений Майстренко пытался досрочно снять с себя судимость.

Из текста материалов суда следует, что 4 апреля 2007 года Павловский районный суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по п. «в» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

11 августа 2008 года Евгений Майстренко получил условно-досрочное освобождение. На тот момент ему оставалось отбыть в колонии 9 месяцев и 17 дней.

В 2012 году сын чиновницы попытался так же досрочно снять с себя судимость, однако суд отказался пойти на такую уступку. В постановлении отмечено, что за тяжкие преступления судимость гасится после 8 лет с момента отбытия наказания.


Кстати, в Павловске Евгений Майстренко был известен и с другой стороны. Из открытых источников информации следует, что в течение некоторого времени он выступал в роли одного из главных коммунальщиков города. Сын чиновницы руководил муниципальным казенным предприятием «Павловский комбинат благоустройства». 9 июня 2016 года это юридическое лицо было ликвидировано.


Евгений Майстренко

В общем, складывается впечатление, что воронежское чиновничество постепенно превращается в дворянство с правом наследования видных должностей. А если учесть еще и золотые пенсии с парашютами, то госслужащие современной эпохи и вовсе могут не беспокоиться за обеспеченность целых поколений своих родственников.

Не факт, что прямо сейчас на текущей должности в управе Коминтерновского района Евгений Майстренко претендует на «золотую пенсию», но пройдет еще несколько лет, и кто знает, может, он пойдет по стопам матери и провернет такой же фокус с увольнением и возвращением на работу.

Галина Майстренко трудится первым заместителем главы Павловского района. Как рассказал источник «Блокнот Воронеж», близкий к павловским властям, 5 октября она ушла на пенсию, а 12-го уже вернулась на то же рабочее место. Такой кульбит якобы позволяет чиновнице рассчитывать на муниципальную «золотую пенсию» в сто тыс рублей ежемесячно.


Галина Майстренко

В распоряжении «Блокнот Воронеж» есть документ, в котором упоминаются законы Воронежской области, в том числе о пенсионном обеспечении чиновников, а также сообщается о том, что Галина Майстренко обратилась с заявлением о получении «золотой» муниципальной пенсии 13 октября - на следующий день со «второго пришествия» на должность замглавы района.


Редакция пообщалась с Галиной Михайловной. Замглавы в беседе с журналистом отрицала, что уходила на пенсию, а свое отсутствие объяснила заболеванием Covid-19. Инфекцию, по словам чиновницы, подхватил и ее муж. Он лечился в больнице, а она шла на поправку дома.

В кулуарах Совета депутатов Павловского района ситуацию с пенсией-непенсией Галины Майстренко активно обсуждают.

«Блокнот Воронеж» связался с бывшим членом павловского Совета, а ныне депутатом областной Думы от КПРФ Денисом Росликом. Он, как оказалось, тоже в курсе странных кадровых решений. Коммунист отметил, что со своей стороны собирается подготовить депутатский запрос.

При этом парламентарий вспомнил, как в Павловском районе уже выявляли подозрительные манипуляции с бюджетными деньгами. Он рассказал, как в 2019 году в районной администрации выявили расходование резервного фонда на премии.

– Майстренко, кстати, больше всех получила – больше миллиона, – говорит Рослик. – Это не единовременно, конечно, но в течение года. Тогда дело прикрыли. Я делал запрос в Следственный комитет РФ и просил руководителя взять его под свой личный контроль, но все равно письмо спустили на областной уровень. Область (прим. региональное управление СУ СКР под руководством Кирилла Левита), нарушив все сроки, дала ответ через три месяца.


Денис Рослик

По словам Дениса Рослика, ответ гласит, что он не является представителем какой-либо стороны в деле о премиях.

– То есть я, депутат, который принимает бюджет, смотрит за его исполнением, не имею права спросить, куда ушли деньги из резервного фонда! – добавил депутат-коммунист в разговоре с «Блокнот Воронеж».

Напомним, что отцом-основателем закона об особых пенсионных выплатах чиновникам Воронежской области принято считать бывшего губернатора Алексея Гордеева. Депутаты Воронежской областной Думы приняли закон 25 декабря 2014 года, когда вся страна полным ходом вошла в подготовку новогодних праздников, а вступил он в силу 30 декабря 2014 года.


Алексей Гордеев

Официально он носит название закон №207 и вносит поправки в областной закон «О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим должности госслужбы» и «О госдолжностях».

Кстати, «Блокнот Воронеж» пофамильно назвал депутатов, которые причастны к закону о «золотых парашютах».

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
6
2