Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2022 19:01

Отдаст ли мэрия Кстенина парки и скверы Воронежа под застройку

Год назад городской Думой был принят новый Генеральный план Воронежа, который вызвал множество публичных дискуссий. Одними из самых спорных моментов были вопросы, связанные с застройкой зеленых зон и ограничением высотности застройки исторического центра.

Тогда говорили, что генплан – это стратегический документ, а спорные вопросы можно будет доработать в правилах землепользования и застройки (далее ПЗЗ). Однако версия ПЗЗ, представленная на недавние общественные обсуждения, не решила ни вопрос ограничения высотности, ни вопрос застройки зеленых зон.



После окончания публичных слушаний мэр Кстенин в интервью РБК заявил: «Я всегда говорил о том, что никогда ни один документ не выйдет с ущербом для зеленых зон, наших скверов, парков городских и так далее». В целом мэр сказал, что городские зеленые зоны будут защищены в ПЗЗ.

Казалось бы, на этом можно считать вопрос закрытым, однако мы еще не увидели исправленный вариант ПЗЗ, а значит расслабляться пока рано, и на это есть сразу несколько причин.

1. Как мы помним, есть такой замечательный фразеологизм: «Обещать - не значит жениться». Действительно, про защиту зеленых зон в ПЗЗ от застройки говорили еще во время разработки данного документа, однако как-то не вышло. Кроме того, мы помним, как с жителями обещали согласовать плитку на проспекте Революции, и общественность даже договорилась с мэром выложить пилотный проект для этих целей. Но…как-то не вышло.

Внимание вопрос: чем предыдущие обещания отличаются от нынешнего?

2. Если некоторые зеленые зоны не поставлены на защиту в ПЗЗ по причине того, что они не внесены в кадастр, то возникает вопрос: почему мэрия не закадастрировала их в 2021 году, хотя деньги на это были выделены?

3. Отдельно стоит вопрос с теми территориями, которые условно называются городскими лесами и находятся в ведомости федерального агентства лесного хозяйства. Там также есть проблема с согласованием границ города.

Вывод из всего этого простой – не нужно верить обещаниям чиновников на слово, а все сказанное нужно проверять на фактах.

Вот и посмотрим, действительно ли мэр Кстенин сдержит свое обещание сохранить в ПЗЗ все зеленые зоны.

Впрочем, хотелось бы еще, чтобы и высотность застройки исторического центра была ограничена.



Но, возможно, для нашей мэрии это уже слишком большие требования.

Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0