Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 09.08.2018 18:23

Открытое кумовство не смущает главу Воронежа Вадима Кстенина, - эксперт

Как предсказывали источники «Блокнот Воронеж», вице-мэр Марина Плиева продвинула своего человека в главы управления имущественных и земельных отношений, осиротевшего после ухода Натальи Махортовой.

Напомним, что чиновник Махортова с 23 июля ушла в отпуск, из которого обычно не возвращаются, хотя пресс-служба мэрии до сих пор делает вид, что «официально об увольнении речи не идёт».

Не успело остыть кресло госпожи Махортовой, как за спиной мэра Кстенина руководителя УИЗО стала активно подбирать госпожа вице-мэр Марина Плиева – двигать в начальники своего бывшего зама - и. о. руководителя правового управления Сергея Завьялова. Поначалу, как сообщил инсайдер, продвижение забуксовало из-за того, что «Абирег» обнародовал, что господин Завьялов - выдвиженец Плиевой. Марина Плиева работает в администрации Воронежа с 2004 года и является опытным игроком на данном рынке, с которой лучше дружить, чем не дружить. Например, зам Махортовой - госпожа Герета вполне квалифицированный специалист, но не умеет «дружить» с вице-мэром, поэтому на повышение может не рассчитывать. Тем более, что, как «Блокнот Воронеж» описал ранее – практически взяла под каблук мэра Вадима Кстенина.

Редакции рассказали, что после публикации «Блокнота» Марина Плиева устроила скандал, выясняла у подчинённых «кто меня предал». Но фортуна благоволит вице-мэру: со 6 августа, вроде как «на время отпуска Махортовой» кабинет начальника УИЗО занял-таки Сергей Завьялов.

А может, дело не в столько в фортуне, сколько в особых профессиональных качествах господина Завьялова.

Журналист обратился за разъяснениями к собеседнику, близкому к региональной власти.

- Главное профессиональное качество господина Завьялова – это заглядывать в рот Марине Васильевне Плиеву, он конечно знаком с работой имущественно-земельного управления, курировал его, но цена этого кураторства известна, - заявил эксперт. – Честно говоря, даже удивило, что Завьялов так скоро закрепился на берегу УИЗО. Это говорит о том, что открытое кумовство не смущает главу Воронежа Кстенина, который и так рассчитывается должностями с людьми, которым не хочет отказывать. Например, то же назначение креатуры всем известного «родноворонежского» клана на должность главы пресс-службы. Вадим Юрьевич, вообще, амбициозный руководитель, но на появившуюся в СМИ информацию в своем окружении решил, по-видимому, никак не реагировать. Что косвенным образом способствует ещё большему укреплению позиции Плиевой в мэрии. Ощущая безмолвную поддержку со стороны Кстенина, она в настоящий момент может   не бояться кулуарных разговоров и тайных заговоров против себя.

Вообще, Махортова тоже не была белой и пушистой. Просто, увы, приходится констатировать, что в мэрии один клан заменяет другой. Происходит тот самый просчитываемый вариант, от которого Кстенина безуспешно пытались отговорить технократы в воронежском правительстве.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Марина ПлиеваПерсоны: Вадим КстенинОрганизации: Правительство Воронежской области
1
0