Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.06.2022 15:30

Жена Данила Кустова стала земельным магнатом за время его короткой работы в воронежском правительстве

При невыясненных обстоятельствах супруга руководителя департамента экономического развития облправительства Данила Кустова стала в 2021 году обладательницей нескольких дорогих имущественных приобретений.

В ее собственности в прошлом году появились 5 земельных участков общей площадью 4 тысячи 723 кв м, жилой дом (66 кв м) и автомобиль LADA. При этом ее собственные доходы за 2021 год составили, согласно данным облправительства, ноль рублей.

скриншот сайта областного правительства, доходы чиновников в 2021 г.

Источник приобретения таких дорогих покупок супругой высокопоставленного чиновника указан не был. Денежные доходы ее мужа Данила Кустова записаны в сумме 4 млн 192 тысяч рублей. По сравнению с предыдущей декларацией о доходах от 2020 года у семьи осталось то же имущество, то есть объекты недвижимости или транспортные средства в прошлом году не продавались.


   скриншот сайта облправительства, доходы чиновников в 2020 г

А потому остается непонятным: как, не имея собственных доходов в 2021 году, супруга высокопоставленного чиновника облправительства стала обладательницей столь дорогих приобретений? Ведь только для того, чтобы стать собственником почти 50 соток земли в Воронежской области, нужно иметь внушительные финансовые возможности.  

На одном из популярных интернет-сайтов продаются земельные участки в Воронежской области (без объектов жилищного строительства) по цене за  1 сотку в среднем от 30 тысяч до 100 тысяч рублей и более - в зависимости от географии объекта и ряда других условий.


скриншот сайта Avito

То, что супруга Кустова инвестировала свои денежные средства именно в «перспективные», выгодные с коммерческой точки зрения земельные участки, сомневаться не приходится. Муж вряд ли посоветовал бы жене покупать какую-то «рухлядь» на окраине Воронежской области. 

Если предположить, что покупаемые в прошлом году земельные участки стоили бы ее нынешней владельце под 40 тысяч рублей за 1 сотку, то латифундистке пришлось бы отдать почти 2 млн рублей. А еще покупка автомобиля LADA, которая могла обойтись под 1 млн рублей, да приобретение жилого дома (66,3 кв м). А на что потом жить? При отсутствии доходов в 2021 году супруге чиновника стать обладательницей таких имущественных объектов было бы непросто. 

Правда, в «заначке» у неё были задекларированные за 2020 год 2 млн 942 тысячи рублей. Возможно, этот доход был получен за счет реализации квартиры в 40,5 кв м., которая значилась в декларации у супруги Кустова в 2019 году. В 2020-м году этой квартиры уже нет в собственности жены чиновника, но появилась другая, большей площадью, 61,8 кв м. 


скриншот сайта облправительства, доходы чиновников за 2019 г

Очевидно одно: работа чиновника в правительстве Воронежской области очень выгодное место с финансовой точки зрения: если в первый год работы Кустова (2020-й) в облправительстве его опубликованные доходы составили 3 млн 554 тысячи рублей, то в 2021-м – уже 4 млн 192 тысячи рублей.  

По нашей области рост реальных денежных доходов воронежцев в 2021 году поднялся всего на 0,4 процента (после падения на 5% в 2020-м), а у Данила Кустова, доцента кафедры региональной экономики ВГУ,  был рост почти на 18 процентов, что в 2 раза больше размера инфляции. 

Странно, что точно такие же параметры, как рост за год денежных доходов граждан на 18%, «главный экономист Воронежской области» не закладывает в целом для нашего населения ни в областном бюджете, ни других ведомственных документах. 

Впрочем, экономические прогнозы «от Кустова» зачастую не сбываются даже при ранее объявленных им и его ведомством мизерных показателях роста в той или иной отраслях региональной  экономики.

Владимир Даньшин 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2