Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.05.2022 09:01

Падение объемов строительства жилых домов зафиксировано в Воронеже

Первый квартал выдался неудачным для строителей города Воронеж: объемы ввода жилья ими за это период сократились более чем на 7 процентов. Причем падение показателей в марте оказалось более существенным – более 21 процента.

Наибольшее снижение объемов возведения жилья произошло не у крупных и средних компаний, а в индивидуальном строительстве. В данном сегменте рынка Воронежстат зафиксировал падение ввода в эксплуатацию жилья за январь-март сразу почти на 45 процентов. Причем в первый летний месяц (по сравнению с мартом 2021 года) у «частников» объемы строительства жилья сократились на 73 процента.

В целом в 1-м квартале в Воронеже было построено 125,6 тысяч кв м жилья, в том чисел 65,1 тысяч кв м – в индивидуальном строительстве.



данные Воронежстата


Если же такими темпами будет в течение всего календарного года продолжаться жилищное строительство, то в конце года в областном центре могут сдать в эксплуатацию всего около 500 тыс кв м. Напомним, в течение нескольких последних лет (кроме 2021-го года) в Воронеже за год строили чуть более 1 млн кв м жилья.

Нынешнее падение на жилищном рынке Воронежа происходит на фоне существенного сокращения объемов строительных работ в нашей области. В 1-м квартале они уменьшились, по данным Росстата, почти на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это может быть объяснено как высоким ростом цен на строительные материалы, так и дефицитом рабочей силы у строителей и высокими банковскими процентными ставками по кредитам.

Владимир Даньшин 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0